Кострома, 08.07.2024, 18:08

Каковы сроки погашения судимостей по статьям 111 и 115 части 2, при условии отбывания наказания в колонии и поселке?

Вопрос №24013699 из г. Кострома
опубликован 08.07.2024, 18:08
Здравствуйте скажите у меня 1 судимость с 2016 по 2018 статья 111 часть 2, потом в 2019 опять судимость 8 месяцев сначала колонии, но адвокат сделал посёлок по статья 115 часть 2 когда может погаситься
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вид колонии не важен, если это не воспитательная колония для несовершеннолетних. Сроки судимости исчисляются по наиболее тяжкому преступлению. Но вы не полностью описали ситуацию по 111 УК. Если там было реальное лишение свободы, то срок погашения судимости - 8 лет с момента освобождения из колонии. Если было условное осуждение, то по истечению испытательного срока она погашается. Что касается ст. 115 УК, то это преступление не большой тяжести и судимость по нему погашается по истечению 3 лет с момента освобождения из колонии. (смотрите ст. 86 УК РФ).

09.07.2024, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она давно погашена.

08.07.2024, 18:11

Здравствуйте если судимости 2по ст 111ч2 и по ст 115ч2когда погашается судимость

08.07.2024, 18:14

Через 8 лет. 111 ч. 2-тяжкое преступление.

08.07.2024, 18:15

Если по 111 ук было реальное лишение свободы, то судимость будет погашена по истечении 8 лет с момента освобождения. Но не понятно почему дали колонию поселения по второй судимости в этом случае. При рецидиве должен был быть общий режим

09.07.2024, 06:55

Мне давали колонию, но адвокат выйграл дело, и с мужем примирение было

09.07.2024, 06:59