Какова ответственность родителя, если его несовершеннолетний ребенок попал в дтп на мотоцикле, зарегистрированном на бабушку?
Родители несут административную и гражданскую ответственность в таких случаях. Разумеется, придется возмещать ущерб потерпевшим, который был причинен в результате ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Какая разница чей мотоцикл. Ребенок ездит на нем без прав, создает опасность для себя и окружающих. Родителей могут оштрафовать за это
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте. Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). Кроме того, пострадавшие в ДТП вправе обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда с родителей виновника ДТП (ст.ст. 15, 151, 1074 ГК РФ).
Возмещение ущерба и привлечение к административочке