Тюмень, 08.07.2024, 18:33

Несовершеннолетний и продажа квартиры

Вопрос №24013745 из г. Тюмень
опубликован 08.07.2024, 18:33
Здравствуйте. На момент приватизации в квартире был прописан несовершеннолетний. Мама хочет оформить на меня квартиру. Смогу ли я продать квартиру без опеки. Несовершеннолетний не является мне близким родственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно. Если был прописан, почему не участвовал в приватизации?

Где прописан сейчас? Сейчас он совершеннолетний?

08.07.2024, 18:42

Он был прописан в договоре социального найма. При приватизации ни один специалист не сказал про ребёнка. Сейчас он прописан в другом доме. 10 лет ребёнку

08.07.2024, 18:44

Не сможете. Несовершеннолетний - помеха.

08.07.2024, 18:37

Могут ли родители отказаться от доли ребёнка?

08.07.2024, 18:51

А несовершеннолетний отказался от приватизации (что маловероятно), сколько ему лет и с кем из законных представителей он зарегистрирован?

08.07.2024, 18:37

10 лет. Был зарегистрирован с отцом. Отец отказался нотариально от доли. Ребёнка переписали в другое жилье.

08.07.2024, 18:41

Отец отказался, а ребенок - опека разрешила отказаться от доли?

08.07.2024, 18:44

О доли ребёнка стало известно только при оформлении продажи квартиры. Ребенок был прописан в договоре социального найма. Никто не сказал про эти тонкости.

08.07.2024, 18:47

То есть доля у ребенка есть?

08.07.2024, 18:49

Специалист сказал, имеет право на долю

08.07.2024, 18:50

Иметь право на долю и иметь долю - это разные вещи. Если у несовершеннолетнего есть доля в квартире, то без согласия опеки эту долю продать нельзя.

08.07.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию!

08.07.2024, 18:54

Кто сейчас собственник квартиры?

Если ребенок прописан в другом месте, он утратил право проживания.

Может оспорить приватизацию по достижении 18 лет.

08.07.2024, 18:57

Собственник моя мама.

08.07.2024, 19:03

Он может оспорить приватизацию.

Мама может сейчас переоформить на Вас квартиру.

08.07.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

08.07.2024, 19:09

Вы имеете в виду, что несовершеннолетний был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, но не был включен в число собственников?

Мама может передать Вам квартиру, и Вам не надо будет согласия опеки на её продажу.

Однако сам несовершеннолетний (который сейчас уже наверняка совершеннолетний) вправе обжаловать невключение его в приватизацию, и требовать признания соответствующих сделок недействительными.

08.07.2024, 18:37