Несовершеннолетний и продажа квартиры
Не совсем понятно. Если был прописан, почему не участвовал в приватизации?
Где прописан сейчас? Сейчас он совершеннолетний?
Он был прописан в договоре социального найма. При приватизации ни один специалист не сказал про ребёнка. Сейчас он прописан в другом доме. 10 лет ребёнку
Не сможете. Несовершеннолетний - помеха.
Могут ли родители отказаться от доли ребёнка?
А несовершеннолетний отказался от приватизации (что маловероятно), сколько ему лет и с кем из законных представителей он зарегистрирован?
10 лет. Был зарегистрирован с отцом. Отец отказался нотариально от доли. Ребёнка переписали в другое жилье.
Отец отказался, а ребенок - опека разрешила отказаться от доли?
О доли ребёнка стало известно только при оформлении продажи квартиры. Ребенок был прописан в договоре социального найма. Никто не сказал про эти тонкости.
То есть доля у ребенка есть?
Специалист сказал, имеет право на долю
Иметь право на долю и иметь долю - это разные вещи. Если у несовершеннолетнего есть доля в квартире, то без согласия опеки эту долю продать нельзя.
Благодарю за информацию!
Кто сейчас собственник квартиры?
Если ребенок прописан в другом месте, он утратил право проживания.
Может оспорить приватизацию по достижении 18 лет.
Собственник моя мама.
Он может оспорить приватизацию.
Мама может сейчас переоформить на Вас квартиру.
Благодарю Вас!
Вы имеете в виду, что несовершеннолетний был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, но не был включен в число собственников?
Мама может передать Вам квартиру, и Вам не надо будет согласия опеки на её продажу.
Однако сам несовершеннолетний (который сейчас уже наверняка совершеннолетний) вправе обжаловать невключение его в приватизацию, и требовать признания соответствующих сделок недействительными.