LSN Messenger
Краснодар, 08.07.2024, 19:23

Военная пенсия по инвалидности

Вопрос №24013834 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2024, 19:23
Здравствуйте, муж получает военную пенсию по инвалидности 2 я группа, он пошел служить по контракту, сохранится ли пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Полина.

1)Начнем с того, что при заключении контракта, не будет являться основанием для отмены или временного приостановления пенсии по инвалидности.

2)данная пенсия назначается бессрочно, так что даже не стоит переживать...

3)Приказ Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 "Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2024 N 76851)

08.07.2024, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Созранится

08.07.2024, 19:18

На какой закон можно сослаться при необходимости?

08.07.2024, 19:21

Подробнее здесь www.garant.ru

08.07.2024, 19:25

Здравствуйте, Полина!

1. Военная пенсия по инвалидности назначается бессрочно, если не требуется переосвидетельствование.

2. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 "Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2024 N 76851),

заключение контракта вашим супругом, НЕ является основанием приостановки или отмены пенсии по инвалидности.

Пенсия сохраняется.

Всех благ вам!

08.07.2024, 19:45

Смотрите, в данном случае военная пенсия сохранится у лица если заключит контракт с Минобороны.

В этой связи пенсию не приостановят, нет оснований.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 "Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации"

08.07.2024, 20:21

Да, военная пенсия по инвалидности сохраняется при заключении контракта на службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, военнослужащие, имеющие право на пенсию по инвалидности, продолжают получать ее и после заключения контракта.

Статья 19 данного закона гласит: "Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается денежное довольствие, которое состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат".

Если ваш муж имеет право на получение военной пенсии по инвалидности, то она будет сохранена при заключении контракта на службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

08.07.2024, 20:30

Уважаемая Полина, добрый вечер!

Военная пенсия по инвалидности назначается бессрочно, если не требуется переосвидетельствование.

✅ Это означает, что пенсия выплачивается до тех пор, пока не будет проведено новое медицинское освидетельствование, если оно необходимо.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 "Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации"

заключение контракта на военную службу не является основанием для приостановки или отмены пенсии по инвалидности.

Таким образом, ваш супруг имеет право продолжать получать военную пенсию по инвалидности, даже если он заключил контракт на военную службу.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте, постараемся помочь

С уважением!

08.07.2024, 21:29

Здравствуйте Полина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом при заключении контракта, не будет являться основанием для отмены или временного приостановления пенсии по инвалидности.

Таким образом, с юридической точки зрения военная пенсия по инвалидности назначается бессрочно (Приказ Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 "Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации"), а значит сохранится пенсия.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.07.2024, 01:32