Возврат средств от должника, возможно ли?

Вопрос №24014073 из г. Самара
опубликован 08.07.2024, 21:04
Добрый день, уважаемые юристы! Пишу с сюда с ожиданием ценного и профессионального совета. Ситуация следующая: в мае этого года познакомилась с «трейдером» в надежде на изучение сферы биржи, были долгие разговоры, обсуждения, и поступило предложение с его стороны о раскрутке счета на брокере, то есть, я пополняю аккаунт на брокере и он торгует на нём валютами, занимается раскруткой счета какая моя выгода: мой депозит увеличивается на 10-20% ежемесячно и я получаю с месячной прибыли 70% его выгода: за счёт моих средств, он получает 30% от той 10-20% прибыли в месяц то есть работаем 70/30 19.06 перевела ему 28.000 и создала аккаунт, он пополнил его на сумму 237$ и 5000 оставил себе как «мотивация» для начала работы спустя 2-3 дня говорит, что со счетом что то не так и нужно вывести средства спустя 2 недели с горем пополам средства вывели (на его кошелёк) и я сообщила, что не намерена дальше продолжать «передумала и это моё решение попросила перевести назад 28.000 и на этом закончить на что он ответил «я могу вернуть 20.000, 3000 съедает падение валюты а 5000 я оставляю себе в знак благодарности» на что получил отказ и требование перевести назад всю сумму далее цитирую «я хотел по хорошему, но ты видимо не понимаешь, значит будешь послала на**й» и «у меня нет денег чтобы вернуть» я сообщила ему, что буду вынуждена подать заявление и вот сам вопрос у меня есть скрины переводов, есть вся переписка и сообщения от него «а что ты скажешь в полиции, что я у тебя 20.000 занял? Будешь дальше ху***й страдать, я напишу заявление за вымогательства» и тд также много оскорблений Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, стоит ли писать заявление, если да, что я смогу получить? Не ответят ли мне «у Вас нет расписки? Ну Вы сами виноваты» Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации? Заранее, большое спасибо 🙏🏻 Очень благодарна любым ответам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день. Написать заявление в полицию можете, но очень мало вероятности что вам вернут деньги.

08.07.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ! я понимаю маловероятность возврата, но ищу способ, вернуть свою сумму…

08.07.2024, 21:21

Деньги на карту переводили?

С уважением.

08.07.2024, 21:06

да, на его карту, по его номеру телефона

08.07.2024, 21:07

Пишите заявление в полицию.

08.07.2024, 21:11

Обращайтесь в полицию.

Даоее уоер можно иск в рамках уголовного дела заявить.

08.07.2024, 21:13

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, вероятный исход событий после заявления в полицию? Есть ли вероятность, что его обязуют вернуть средства?

08.07.2024, 21:24

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

08.07.2024, 21:28

Деньги можно взыскать в судебном порядке.

08.07.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

извинитесь за свои необдуманные действия перед ним и получите хотя бы 20 тысяч а когда их получите потребуйте остальное и вот тут уже идите в полицию а то велика вероятность нечего не вернете.Тут надо использовать хитрость.

08.07.2024, 21:15

дело в том, что он настаивает дальше заниматься раскруткой счета и возвращать отказывается, говорит «нет возможности»

08.07.2024, 21:20

а доступ к аккаунту у вас есть? если да то обратитесь к администрации сайта и смените пароль.

08.07.2024, 21:21

Владимир Алексеевич, брокер вывел средства и больше не участвует в нашей цепочке, тут служба поддержки сайта не сможет ничем помочь(

08.07.2024, 21:23

Сайт этот - фейк.

08.07.2024, 21:28

Вы и ваш представитель (юрист) вправе срочно подать в районный суд исковое заявление (иск) о взыскании неосновательного обогащения (денег 28 тыс.руб.) и ваших расходов на оплату услуг представителя за соаставлени иска,участие в суде.

Одновременно срочно подайте в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. Если частный детектив и адвокат помогут вам установить других обманутых граждан, то вероятность возбуждения уголовного дела, направления его в суд возрастает. По уголовному делу можете также заявить гражданский иск.

08.07.2024, 22:41

Дельный совет в платном порядке обычно

08.07.2024, 21:55

А полицию написать конечно можете, но получите отказ в возбуждении дела, так как это гражданско-правовой спор. Лучше идти в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

08.07.2024, 23:16