Иск о признании сделки дарения не действительной - кто будет ответчиком - жена или отец?

Ситуация: Муж и жена (женаты официально 7 лет) строили дом последние два года. Построили, оформили все документы надлежащим образом, но записали дом на жену. Четыре месяца назад жена под влиянием отца подписала с отцом договор дарения, оформили договор в регистрационной палате. Муж был не в курсе, письменного или устного согласия не давал. Это совместная собственность супругов и по ст. 35 СК РФ на дарение требовалось согласие супруга. Муж хочет оспорить данную сделку в суде с наложением ареста. Вопросы: 1.Подскажите, какой иск нужно подавать О расторжении договора дарения или О признании сделки не действительной? 2. Кто ответчик? Если ответчик - жена, так как она действовала неправомерно, то ей отвечать не чем, она уже не собственник. Если ответчик отец, он попытается доказать, что он добросовестный приобретатель, он может сказать, что ничего не знал? Или Жена ответчик, а отец со-ответчик?
Лучший ответ

Уважаемый, Алексей Геннадиевич.

В соответствии со ст.35 СК РФ:Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Срок исковой давности 3 года.

Подайте в суд исковое заявление о признании сделки недействительной. Верните дом, после этого подайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

УДАЧИ ВАМ.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о признании сделки по договору дарения, недействительной, на основании ст.178 ГК РФ.

Ответчик. отец жены. Вот пример из судебной практики.