Договор дарения квартиры - возможность отмены отцом, претензии младшего сына и срок исковой давности
Необходимо оформить договор дарения от отца старшему сыну в простой письменной форме. Супруга отца дает согласие на сделку. Может ли отец самостоятельно отменить договор дарения? Может ли младший сын каким-либо образом претендовать в будущем на эту квартиру. Если да, то какой максимальный срок исковой давности?
И еще, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы при регистарции договора в рег палате и каков срок регистрации сделки? Спасибо.
Даритель может в судебном порядке отменить дарение по основаниям, предусмотренным ГК РФ.
Ст. 578 ГК:
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Сроки исковой давности об оспаривании таких сделок от одного до трех лет (в зависимости от оснований).
В регпалату необходимо представить сам договор (3 экз.), свидетельство о регистрации права собственности дарителя, договор о приобретении права на данную квартиру, технический паспорт на жилое помещение, выписку из домовой книги. Срок регистрации - до 14 дней.
Отменить договор дарения весьма проблематично и возможно при наличии исчерпывающего перечня оснований. Второй сын не сможет оспорить договор.
Из документов необходим договор дарения, правоустанавливающие документы, квитанция об оплате госпошлины и паспорта сторон договора. Договор составляется в трех экз.
1.Документы-договор дарения и квитанция о оплате госпошлины
2.Отменить нельзя если не будет доказано что договор заключен под влиянием обмана насилия или заблуждения
Договор Вам оформит юрист. Отмена возможна только в установленных законом случаях
ГК РФ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если стороны договора согласны, то можно расторгнуть договор соглашением о расторжении. Если одаряемый не согласен, то только в суде.
1. Может, если будут основания для отмены. На практике признать договр дарения недействительным весьма сложно даже если имеются основания для признания договора дарения недействительным.
2. После регистрации перехода права собственности от отца к старшему сыну, младший сын не будет иметь прав на имущество. В случае смерти отца по тем же основаниям (оспоримая сделка- односторонний договор дарения, признание договора недействительным), младший сын, как один из наследников первой очереди вправе обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Между тем, если отец на момент составления договора дарения был дееспособным, мог руководить своими действиями, изъявил свою подарить квартиру старшему сыну, подписал лично договор дарения, его никто не вводил в заблуждение, его никто не обманывал и не угрожал, то в удовлетворении иска младшего сына к старшему сыну судом будет отказано.
3. Срок исковой давности 3 года с момента государственной регистрации договора дарения.
4. Для регистрации: заявление, договор дарения (3 экз.), паспорта, личное присутствие или через представителей, оплата госпошлины - 1000 рублей. Срок регистрации - 1 месяц.