Лос-Анджелес, 08.07.2024, 23:18

Можно ли обжаловать отмененный судебный приказ, если решение было заочным?

Вопрос №24014274 из г. Москва
опубликован 08.07.2024, 23:18
Здравствуйте. Насколько я знаю есть постановление о том, что отмененный судебный приказ не подлежит обжалованию. Это касается и очного и заочного решения или только очного?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас что-то все смешалось и приказ и решение и заочное решение. Это 3 разных акта. После вынесения судебного приказа, если должник подает заявление на его отмену, приказ отменяется. Об этом выносится определение об отмене судебного приказа. В случае отмены судебного приказа необходимо подать уже исковое заявление с теми же требованиями. И дело будет рассматриваться по общему правилу с вызовом сторон. При рассмотрении дела по общему правилу в случае неоднократной неявки ответчика суд предложит вынести заочное решение. Но я бы не рекомендовала соглашаться. Требовать вынесения обычного решения.

08.07.2024, 23:23

Ни при очном ни при заочном решении судебный приказ не выносится. Это отдельное производство.

08.07.2024, 23:20

Судебный приказ не бывает очным или заочным.

08.07.2024, 23:23

Все не так. Все эти судебные акты (определение об отмене судебного приказа, заочное, очное решения) можно обжаловать.

08.07.2024, 23:25

Уважаемый адвокаты, у вас у всех разные ответы на один вопрос. Вопрос у меня простой. Если судебный приказ был отменен могут ли его обжаловать?

08.07.2024, 23:27

Суд. приказ - нет, но определение об отмене судебного приказа - да

08.07.2024, 23:29

В абзаце 3 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года № 62 в редакции 05 апреля 2022 года "О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве" разъяснено: об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Кто же прав юрист Исмаилов И. С. или Пленум Верховного Суда РФ?

09.07.2024, 00:28

Хороший вопрос ))

09.07.2024, 00:29

А юрист Суворцева тоже пишет, что определение об отмене судебного приказа можно обжаловать, если не пропущен срок, кому же верить (((

09.07.2024, 00:30

Согласно Постановления КС РФ от 20.11.2023 № 53-П взыскатель вправе оспорить определение об отмене судебного приказа, если она произошла из-за несвоевременных возражений должника. В жалобе нужно указать, что у последнего не было уважительных причин представить возражения, например, позже 10 дней с даты получения приказа.

09.07.2024, 00:37

Масловский, я прав, разумеется. Вы отстали.

Взыскатель вправе обжаловать определение об отмене судебного приказа, если отмена произошла из-за несвоевременных возражений должника. В жалобе нужно указать, что у последнего не было уважительных причин представить возражения, например, позже 10 дней с даты получения приказа. К такому общеобязательному выводу пришел КС РФ.

Немало интересной информации в данном постановлении КС РФ, прочтите на ночь.

09.07.2024, 00:33

Это частный случай. Общее правило - определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

09.07.2024, 00:39

Ответ один: обжаловать можно. Вы будете признавать ошибку, как профессионал или выкручиваться, оправдываться, выбирайте сами.

09.07.2024, 00:41

Вы может быть будете удивлены, но я знаю, как это ни странно.

09.07.2024, 00:41

Оправдывайтесь далее

09.07.2024, 00:41

Определение об отмене судебного приказа можно обжаловать, если не пропущен срок

08.07.2024, 23:38

В абзаце 3 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года № 62 в редакции 05 апреля 2022 года "О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве" разъяснено: об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Кто же прав юрист Суровцева Л. Р. или Пленум Верховного Суда РФ?

09.07.2024, 00:28

Согласно Постановления КС РФ от 20.11.2023 № 53-П взыскатель вправе оспорить определение об отмене судебного приказа, если она произошла из-за несвоевременных возражений должника. В жалобе нужно указать, что у последнего не было уважительных причин представить возражения, например, позже 10 дней с даты получения приказа.

09.07.2024, 00:36

Ага, и срок юрлицу тоже законно восстановили? При уважительной причине «поздно получили корреспонденцию». Для кого тогда законы пишутся

09.07.2024, 00:48

О законности восстановления срока без изучения документов сказать нельзя

09.07.2024, 00:51

Процессуальный закон не устанавливает запрета на восстановление юридическому лицу процессуального срока.

09.07.2024, 00:56

Нет.

09.07.2024, 05:23

Здравствуйте!

Судебный приказ это судебный приказ, заочное решение это совсем другое.

Что конкретно в отношении вас вынесено?

08.07.2024, 23:37

Чтобы Вам был дан полезный для Вас ответ, Вам надо более подробно разъяснить возникшую у Вас ситуацию.

09.07.2024, 00:42

можно обжаловать

09.07.2024, 09:23