Можно ли обжаловать отмененный судебный приказ, если решение было заочным?

Здравствуйте. Насколько я знаю есть постановление о том, что отмененный судебный приказ не подлежит обжалованию. Это касается и очного и заочного решения или только очного?
Лучший ответ

У вас что-то все смешалось и приказ и решение и заочное решение. Это 3 разных акта. После вынесения судебного приказа, если должник подает заявление на его отмену, приказ отменяется. Об этом выносится определение об отмене судебного приказа. В случае отмены судебного приказа необходимо подать уже исковое заявление с теми же требованиями. И дело будет рассматриваться по общему правилу с вызовом сторон. При рассмотрении дела по общему правилу в случае неоднократной неявки ответчика суд предложит вынести заочное решение. Но я бы не рекомендовала соглашаться. Требовать вынесения обычного решения.

Ни при очном ни при заочном решении судебный приказ не выносится. Это отдельное производство.

Судебный приказ не бывает очным или заочным.

Все не так. Все эти судебные акты (определение об отмене судебного приказа, заочное, очное решения) можно обжаловать.

Уважаемый адвокаты, у вас у всех разные ответы на один вопрос. Вопрос у меня простой. Если судебный приказ был отменен могут ли его обжаловать?

Суд. приказ - нет, но определение об отмене судебного приказа - да

В абзаце 3 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года № 62 в редакции 05 апреля 2022 года "О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве" разъяснено: об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Кто же прав юрист Исмаилов И. С. или Пленум Верховного Суда РФ?

Хороший вопрос ))

А юрист Суворцева тоже пишет, что определение об отмене судебного приказа можно обжаловать, если не пропущен срок, кому же верить (((

Согласно Постановления КС РФ от 20.11.2023 № 53-П взыскатель вправе оспорить определение об отмене судебного приказа, если она произошла из-за несвоевременных возражений должника. В жалобе нужно указать, что у последнего не было уважительных причин представить возражения, например, позже 10 дней с даты получения приказа.

Масловский, я прав, разумеется. Вы отстали.

Взыскатель вправе обжаловать определение об отмене судебного приказа, если отмена произошла из-за несвоевременных возражений должника. В жалобе нужно указать, что у последнего не было уважительных причин представить возражения, например, позже 10 дней с даты получения приказа. К такому общеобязательному выводу пришел КС РФ.

Немало интересной информации в данном постановлении КС РФ, прочтите на ночь.

Это частный случай. Общее правило - определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Ответ один: обжаловать можно. Вы будете признавать ошибку, как профессионал или выкручиваться, оправдываться, выбирайте сами.

Вы может быть будете удивлены, но я знаю, как это ни странно.

Оправдывайтесь далее

Определение об отмене судебного приказа можно обжаловать, если не пропущен срок

Кто же прав юрист Суровцева Л. Р. или Пленум Верховного Суда РФ?

Ага, и срок юрлицу тоже законно восстановили? При уважительной причине «поздно получили корреспонденцию». Для кого тогда законы пишутся

О законности восстановления срока без изучения документов сказать нельзя

Процессуальный закон не устанавливает запрета на восстановление юридическому лицу процессуального срока.

Нет.

Здравствуйте!

Судебный приказ это судебный приказ, заочное решение это совсем другое.

Что конкретно в отношении вас вынесено?

Чтобы Вам был дан полезный для Вас ответ, Вам надо более подробно разъяснить возникшую у Вас ситуацию.

можно обжаловать