LSN Messenger
Москва, 09.07.2024, 05:09

Оформление мотоцикла

Вопрос №24014481 из г. Москва
опубликован 09.07.2024, 05:09
Как проходит процесс оформления мотоцикла? Хочу купить кроссовый мотоцикл в другом городе. Владелец говорит, что у мотоцикла есть ПТС. Значит ли это, что я смогу поставить его на учет и ездить по дорогам общего пользования? Как будет проходить процесс? Насколько я понимаю, нужно приехать в этот город, встретиться с продавцом, оформить с ним договор купли-продажи, указав данные из ПТС, затем приехать (не знаю, с продавцом или без него) в ГИБДД и подать заявление на постановление на учет. Также, если он не первый владелец, нужно ли просить у него ДКП от первого владельца? Какие есть нюансы? Как произвести сделку максимально безопасно и подкованно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГИБДД продавец не нужен.

Но нужно проверить сначала нет ли запретов, арестов на ТС. Покупка также, как авто.

Проверяете: номера ПТС (если ПТС дубликат, то это не препятствием, но не рекомендовал бы, так как опасность залога авто и т.д.), Ср-ке, в договоре, на двигателе и ВИН на автомобиле все. Крепление табличек, отсутствие подделок.. Паспорт продавца тоже проверяете.

На запреты на сайте ГИБДД, на залоги на сайте нотариата.

Продавца на предмет задолженностей по базе приставов и банкротства.

Затем договор купли, акт приема передачи ключей, колес документов. Расписка продавца, ч то за ато полную сумму от фио по договору такому то получил. Дата подпись. Продавец расписывается в графе прежний собственник в ПТС.

Потом в ГИБДД, с сайта распечатать заявление на постановку на учет, заполнить заранее. Приехать, инспектор на площадке осмотрит авто, распишется в заявлении.

Затем с ПТС, СР, договором и заявлением и страховкой-полисом (техосмотр, если нужен) в окошко, получаете ПТС с отметкой, что Вы собственник авто и СРку новую.

После покупки 10 дней, чтобы застраховать и поставить на себя на учет. Перед постановкой надо страховать ОСАГО.

Все.

09.07.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ, но здесь рассматривается вариант кроссового мотоцикла, а не автомобиля. На нем нет освещающих приборов, аварийных огней и зеркал, но при этом с завода идет он с ПТС. При постановке на учет нужно будет установить выше перечисленное?

09.07.2024, 08:40

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, под механическим транспортным средством понимается транспортное средство, приводимое в движение двигателем, под мотоциклом - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.

В связи с чем он отвечает требованиям, предъявляемым Правилами дорожного движения, к механическим транспортным средствам, на который распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации при его использовании в качестве средства передвижения по дороге.

09.07.2024, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно заключить договор купли-продажи ст 454 ГК РФ А далее следует предоставить договор купли-продажи и ПТС для регистрации авто в ГАИ Присутствие продавца не требуется

09.07.2024, 05:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день, заключаете ДКП с продавцом, предварительно рекомендую проверить мото на предмет залогов и ограничений рег. действий. С момента заключения ДКП у вас есть 10 дней на постановку. Вам необходимо оформить ОСАГО и диагност. карту если мото старше 4х лет. Плюс ПТС, СТС предыдущего собственника. Оплата гос. пошлины если будете номера получать. Записаться удобнее через гос. услуги.

09.07.2024, 05:18

Мотоцикл не стоял еще на учете. Это значит нету СТС? И как оформить диагност. карту?

09.07.2024, 05:20