Здравствуйте положена ли выплата за ранение, если человек был заключенным
Здравствуйте, Наталья!
Независимо от того, что контракт был заключен из мест лишения свободы, выплаты за ранение все равно полагаются.
Здравствуйте! Да
Да выплата положена.
Да, выплаты положены.
Да, если контракт подписан с МО.
Если вы про указ 98 то не получится. Остальное прописано в контракте бойцом подразделений шторм
Был з/к, стал доброволец! Нет препятствий патриотам!
Читайте , например, тут: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 3 АВГУСТА 2023 Г. N 582 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ"
ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Для добровольцев СВО введены компенсации.
Установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.
3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.
Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.
При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.
Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию. Определен порядок.
Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.