Москва, 09.07.2024, 10:50

Исковое заявление

Вопрос №24014859 из г. Москва
опубликован 09.07.2024, 10:50
Добрый день! Хочу подать исковое заявление на отмену заочного решения суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения вам копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Руководствуйтесь ст. 237 ГПК Российской Федерации

09.07.2024, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте, ваше право.

Если сроки истекли, восстановите их.

09.07.2024, 10:27

Здравствуйте! Можете это сделать

09.07.2024, 10:50

Здравствуйте. Для этого подается не исковое заявление а заявление на отмену заочного решения суда и при необходимости ходатайство о восстановлении срока.

09.07.2024, 10:51

Ваше право, но вначале необходимо ознакомится с решением суда

09.07.2024, 10:52

Добрый день.

Это не исковое заявление, это заявление об отмене заочного решения. Если срок на его подачу пропущен, должно быть ходатайство о восстановлении процессуального срока.

09.07.2024, 10:53

Вам нужен нер иск, а заявление об отмене заочного решения подать.

09.07.2024, 10:54

Юлия, если хотите - подавайте. Мы не возражаем.

Если нужна помощь в составлении - можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Хочу также заметить, что в последнее время практика идет по пути того, что на такую подачу надо восстанавливать сроки, если оно было вынесено достаточно давно.

09.07.2024, 10:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Заочное решение отменяется не иском

09.07.2024, 11:00

Здравствуйте! Если Вы являетесь ответчиком, то:

1) в течение 7 дней (рабочих) со дня вручения Вам копии заочного решения, Вы можете подать заявление об отмене заочного решения.

2) в случае пропуска 7 дней, к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу указанного заявления с указанием причины пропуска срока.

Если Вы не являетесь ответчиком, то Вы в праве подать апелляционную жалобу на заочное решение в течение одного месяца по истечении 7 дней (то есть 7 рабочих дней + один месяц).

Могу помочь Вам с составлением документов, примерная стоимость 1500 руб.

09.07.2024, 11:01

Добрый день!

Решений на руках нет, я ничего не получала и почестки в суд тоже не было

09.07.2024, 12:03

В таком случае идите в суд, получайте копию заочного решения и у Вас есть 7 дней на подачу заявления об его отмене

09.07.2024, 12:16