LSN Messenger
Нальчик, 09.07.2024, 12:24

Могут ли лишить прав за отказ сдать анализы после остановки с тонировкой?

Вопрос №24015205 из г. Самара
опубликован 09.07.2024, 12:24
Один раз остановили ночью с тонировкой. Сделали на месте тест ничего не показал хотели отвезти машину в стоянку меня на сдачу анализов. Отказался и расписался. Могут ли из за этого лишить прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы,но если в отношении вас составлен материал именно об отказе от мед.освидетельствования ,то это означает лишение права управлять авто ,ввиду того ,что в статье не предусмотрено другое наказание - только лишение .Ждите повестку из суда,подключите в личном кабинете госуслуг госпочту -уведомление о получении электронных повесток

09.07.2024, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Зря отказались - могут лишить прав

09.07.2024, 12:28

На сколько?

09.07.2024, 12:29

Ст.12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

09.07.2024, 12:33

Да, могут

09.07.2024, 12:38