Что будет если тебя поймали за рулём после лишения прав.
В 2024 году за езду без прав предусмотрены следующие наказания:
Если у водителя есть права, но документ он в поездку не взял — штраф 500 рублей или предупреждение.
Если прав никогда не было или у них закончился срок, а гражданин сел за руль — до 15 000 рублей.
Владелец авто передал руль человеку без прав или сам сел за руль после лишения — 30 000 рублей.
Водителя лишили прав за нетрезвое вождение, но он снова в том же состоянии сел за руль — тюрьма на 2 года или штраф до 300 000 рублей.
Если права аннулировали приставы, но водитель не исполнил предписание и сел за руль, ему добавят год лишения.
штраф 30 тыс. рублей, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
Если трезвый, будет административное наказание.
Если не трезвый-уголовное.