LSN Messenger
Улан-Удэ, 09.07.2024, 14:47

Как защитить права инвалида - что делать, если бывшая жена выселяет из дома, построенного им?

Вопрос №24015582 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.07.2024, 14:47
Бывшая жена выселяет мужа инвалида 1 группы из дома где они продили 30 лет. Дом ее родителей, но муж строил и благоустраивал все. Что делать инвалиду 1 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть прописка у мужа? Если да, то подавать заявление в суд об усттранении препятствий в пользовании жилым помещением. Можно подать иск о разделе совместной собственности. Очень желательно представить все документы, подтверждающие участие в строительстве дома.

09.07.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Дом её родителей. Он строил постройки. Документов на дом нет есть только прописка

09.07.2024, 14:55

Юлия Николаевна,

09.07.2024, 14:58

Нам не нужен отпуск. Нам нужно чтоб бывшая жена не выселила бывшего мужа инвалида 1 группы с дома её родителей

09.07.2024, 15:03

Ещё один момент, он кем Вам приходится? Если есть прописка и нет другого жилья, человек оплачивает коммунальные платежи и прочее, то выселить не могут. Ещё не лишние было бы уточнить, когда был расторгнут брак.

09.07.2024, 15:12

Мне приходится соседом.Брак расторгнут 5 лет назад. Но проживали совместно.Сейчас его бывшая жена выгнала его в летнюю избушку и подала в суд на выселение. Дом её родителей, но он там прописан с самого начала регистрации брака. Он практически ни чего не видит. Очень жаль старичка

09.07.2024, 15:14

Пусть тогда пишет отзыв на иск. По желанию, оформите доверенность, чтобы помочь человеку с бумагами.

09.07.2024, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращаться в суд, искать свидетелей что он занимался строительством и благоустройство...за 30 лет дом мог разрушить если за ним не было ухода, по хорошему требовать от суда раздела дома и участка.

09.07.2024, 15:06

Есть какие то статьи на которые можно опираться в суде?

09.07.2024, 15:07

Статьи есть, но их много. Самая очевидная: ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

09.07.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии определенных обстоятельств право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено на определенный срок за бывшим членом его семьи. Этот срок может неоднократно продлеваться через суд.

09.07.2024, 15:21

ПОдать иск о признании права собственности на долю в доме, доказав значительные вложения в дом.

09.07.2024, 19:34