Ангарск, 09.07.2024, 15:47

Конфликт с соседкой

Вопрос №24015725 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2024, 15:47
Здравствуйте. Нас с женой преследует неадекватная соседка: приходит ночью с охраной и звонит в дверь под предлогом, что у нас шумно, хотя мы спим. Звонит мне на работу в кол-центр и требует моего увольнения на основании того, что я - наркоман, бью женщин, запугал весь подъезд и т.д. Нашла телефон моей Теши и стала звонить ей на работу со словами, что ее дочь проститутка и недостойно себя ведет, звонит на работу сестре моей жены с оскорблениями. Просто идет психологический террор всей семьи. Никаких фактов и доказательств она не предоставляет. Просто бесконечно звонит и устраивает скандалы. Так же по мне на улице поздно вечером подходили двое мужчин кавказкой национальности и угрожали мне, если я буду «обижать» соседку. С нашей стороны написано заявление в полицию, но по истечению 45 дней не предпринято никаких мер. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Раз полицию бездействует, то в таком случае следует обратиться в прокуратуру по данному факту. При этом нужно учитывать следующее.

Подобные действия соседки могут содержать признаки уголовного преступления, предусмотренные ст. 128.1 УК РФ клевета

т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Также, есть признаки административного правонарушение, предусмотренные ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление

оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Что касается двух кавказцев, то это можно расценивать как угрозу, согласно ст. 119 УК РФ.

В любом случае по всем этим фактам должна быть проведена детальная проверка. В полиции решили этим не заниматься, в связи с чем необходимо подключить прокуратуру, тем более это право предусмотрено ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Думаю после этого, в полиции зашевелятся. Также если данные факты будут установлены, то у Вас появится право взыскать компенсацию морального вреда в связи с такими неадекватными действиями соседки. Нужно будет подать иск о защите чести и достоинства.

При этом рекомендую сходить к прокурору на прием, а не просто отправлять заявление. На приеме сразу подадите заявление и очно расскажите ситуацию, объясните всю серьезность.

С Уважением!

09.07.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру. Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда.

09.07.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру пишите,а лучше камеру установить,и все записывать.

09.07.2024, 15:46

Вера, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.07.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру. Согласно ст 144 УПК РФ срок рассмотрения заявления о преступлении 3 дня. Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда на основании ст 150, 151 ГК РФ.

09.07.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

1. 45 дней это много, должны были уже давно провести проверку по вашему заявлению.

2. Пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции в Прокуратуру, согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" ,

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

3. На самом деле, в действиях вашей соседки усматриваются так признаки состава преступления по ст. 128.1 УК РФ, "Клевета", так и признаки состава административных правонарушений.

4. Кроме того, она распространяет ваши персональные данные, это также наказуемо.

5. Вместе с тем, вы можете еще одно заявление подать в Прокуратуру, ведь все что указано в вашем вопросе, частично разрешается именно Прокуратурой.

6. Также, у вас есть право обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) о защите чести, достоинства и деловой репутации, согласно ст. 152 ГК РФ, и взыскать еще с нее и моральный вред.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вот "Повезло" так "Повезло" Вам! Отправить ее в ПНД ("психушку") крайне сложно. Пробуйте привлекать всеми способами, может заплатит денег вам и государству (штрафы и компенсации) и успокоится.

Всех благ Вам!

09.07.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю за максимально подробный ответ. Забыла написать, что она звонила сестре жены на работу и сказала руководству сестры даны: что ее сестра при смерти дома бьется в конвульсиях…. И сестра жены просто летела через весь Питер с работы, даже и не заподозрив ничего и не позвонив своей младшей сестре. Не представляла, что такими вещами шутят… P.S. Я пишу о своих детях. Потому что уже сильно переживаю за сложившуюся ситуацию.

09.07.2024, 16:22

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру и суд

09.07.2024, 16:21
Это лучший ответ

Уважаемая Вера, добрый день!

Согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вам следует:

✅Подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. В жалобе укажите все факты и приложите копию вашего заявления в полицию.

✅Обратиться в вышестоящий орган полиции с жалобой на бездействие сотрудников.

Подумайте об исковом заявление о защите чести и достоинства - Ваша соседка распространяет ложные сведения, которые порочат вашу честь и достоинство.

Вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. В иске укажите все факты, приведите свидетелей и доказательства (например, записи телефонных разговоров, свидетельские показания).

—————

✅Заявление в прокуратуру об оскорблении (статья 5.61 КОАП РФ)!

Поскольку полиция не занимается делами об оскорблении, Вам надо подать заявление в прокуратуру. В заявлении укажите все факты оскорблений и приложите доказательства (если имеются).

——————

Установите видеонаблюдение у двери вашей квартиры, в целях своей безопасности

Очень рекомендую

Избегать контактов с соседкой и её окружением.

Сообщите о ситуации вашему работодателю и родственникам, чтобы они были в курсе и могли принять меры предосторожности.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.07.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

У вас имеются основания для привлечения соседки к уголовной ответственности за клевету по ч.1 ст.128.1 УК РФ.

Указанной нормой установлено, что клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи.

Требования к заявлению и порядку его подачи содержатся в ч. 5 ст. 318 УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частного обвинения подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу. О возможности такого примирения судья обязан известить стороны (ч. 6 ст. 318 УПК РФ).

В соответствии со ст. 321 УПК РФ судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными указанной статьей. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Поэтому ваша ошибка состояла в том, что не следовало писать обращения в полицию или прокуратуру, следовало сразу обращаться в суд.

Образец заявления прилагается.

09.07.2024, 16:57
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Благодарю за развёрнутый ответ. Без полиции мы не можем собрать доказательства, ведь мы не облечены властью запрашивать телефонные разговоры и опрашивать свидетелей, а именно это и является доказательствами.

09.07.2024, 17:34