Великий Новгород, 09.07.2024, 17:04

Надлежащее оформление документов при заключении контракта

Вопрос №24015892 из г. Великий Новгород
опубликован 09.07.2024, 17:04
Если процедура оформления военнослужащего по контракту не завершена изданием приказа, может ли человек считаться военнослужащим. Т.е. контракт, подписанный человеком и командиром, есть, а приказа нет не только вписанным, но его нет вообще (следователь дважды запрашивал в воинской части, но его так и не прислали). При этом по закону контракт в ступает в силу с даты подписания, но силу контракту, согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), придает приказ. 4. … После подписей гражданина и должностного лица указываются: а) дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу; б) дата и основание прекращения действия контракта. На сам Указ ссылается ст. 32 п. 4 Федерального закона 53-ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывает всякое. В России дураков на 1000 лет припасено (цитата не моя, а классика). Поэтому руководствоваться в вопросе выяснения у гражданина статуса военнослужащего следует не только одним контрактом, но и изданными командиром приказами (к примеру: о включении в списки личного состава воинской части и назначении на должность). Это зависит от того что именно вы хотите доказать: что военный не имеет статуса военнослужащего проходящего военную службу по контракту, или наоборот, что таковой безконтрактник обладает статусом военнослужащего , прох. в/сл. по контракту. Имейте в виду, что после издания ПРФ указа 647 через 2 года его действия как минимум, 80 % л/с армии (МОРФ) и прочих "силовых" структур (ФОИВ), в которых законом предусмотрена военная служба, продолжают ее проходить БЕЗ КОНТРАКТА! Все ранее заключенные контракты, срок действия которых истек, продолжают свое действие. (формулировка ПРФ, но не юриста).

09.07.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Что военный не имеет статуса военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

09.07.2024, 20:49

Передумали поступать на военную службу. Или это вы тайно руководите судьбой и волей подписавшего контракт мужчины? Он таки не против и готов. Против вы.

Тогда такие рекомендации: Пишите рапорт об отзыве подписи как поставленной под контрактом ошибочно под воздействием средств агитации и пропаганды. Под угрозой применения насилия ( и такое бывает). О том что вы не осознавали , что подписываете контракт, думали это заявление о вступлении в пионеры. Причину придумайте сами. До появления на контракте номера приказа таковой финт ушами возможен и в ряде случаев результативен.

09.07.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Светлана, статус военнослужащего приобретается гражданином в день издания приказа. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы. 1. Началом военной службы считается: г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта;

09.07.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Светлана, добрый день.

Да, статус военнослужащего приобретается гражданином в день издания приказа.

Таков порядок. Поэтому следователь его и хочет посмотреть.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.07.2024, 17:47
Оценка автора вопроса: