Новосибирск, 09.07.2024, 17:06

Бабушка умерла в 2000 году. Узнали что остался пай земли. Отец вступил в наследство. Будет ли удержан налог с продажи?

Вопрос №24015897 из г. Новосибирск
опубликован 09.07.2024, 17:06
Бабушка умерла в 2000 году. Узнали что остался пай земли. Отец вступил в наследство. Будет ли удержан налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст 1152 ГК РФ, ст 217.1 НК РФ нлог с продажи не будет удержан

09.07.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не будет

09.07.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

сколько времени прошло со вступления

09.07.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Вступил в этом году

09.07.2024, 17:11

Здравствуйте, посетитель под ником "Лилия"!

НДФЛ с продажи пая земли не возникает так как его владение составляет более 5 лет, в силу п. 4 ст. 1152 Г К РФ, где указано

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

09.07.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Наследство оформил в этом году.

09.07.2024, 17:20

Право владения с даты смерти.,

09.07.2024, 17:37
Оценка автора вопроса: