Новосокольники, 09.07.2024, 17:34

Можно ли наказать директора за подлог в документах о выплате вынужденного прогула?

Вопрос №24015941 из г. Псков
опубликован 09.07.2024, 17:34
Здравствуйте, я выиграла суда по восстановлению на работе. В суд директор школы предоставила документы по оплате вынужденного прогула, мягко говоря, не соответствующие действительности. Был занижен средний, причём бухгалтерия в первом документе рассчитала всё правильно В результате мною было недополучено 88000. Подала в кассацию, суд всё это восстановил, и деньги мне эти вернули. Можно ли как-то наказать директора? Написала в СК, там дали отписку: нет состава преступления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, вы можете подать жалобу в прокуратуру, но если СК уже отказал, то вам либо обжаловать через выше стоящую инстанцию, либо подавать заявление в суд.

2)По другому вы ничего не сделаете, так как я понимаю прекрасно, что состав в принципе ст. 292, 303 УК РФ имеется, но вероятность того, что директор явно будет аппелировать тем, что это неумышленная ошибка и все и как показывает практика, это зачастую проходит.

09.07.2024, 21:36

Спасибо

09.07.2024, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление по фальсификации в орган полиции, далее оспаривайте постановление, в установленном законом порядке.

09.07.2024, 17:33

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание к работнику за совершение дисциплинарного проступка. Дисциплинарным проступком признается виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Согласно статье 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если директор школы предоставила в суд документы по оплате вынужденного прогула, которые не соответствуют действительности, то это может рассматриваться как дисциплинарный проступок. Вы можете обратиться к работодателю с просьбой провести служебную проверку и привлечь директора к дисциплинарной ответственности.

Что касается уголовного преследования, то в соответствии со статьей 14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. В данном случае, если директор школы предоставила в суд документы по оплате вынужденного прогула, которые не соответствуют действительности, то это может рассматриваться как административное правонарушение, но не как уголовное преступление.

09.07.2024, 17:36

Доказать фальсификацию ( ст 292, 303 УК РФ) достаточно сложно, тк нужно доказывать умысел на внесение заведомо недостоверных сведений в документ. Директор может сослаться на неумышленную ошибку. Преступления, предусмотренные ст 292, 303 УК РФ являются умышленные преступления.

09.07.2024, 17:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь надо иметь в виду следующее. Решение суда, которым удовлетворен Ваш иск, само по себе не означает юридическую констатацию подложности представленных директором документов, если суд не исследовал этот вопрос посредством, например, назначения экспертизы (статья 186 ГПК РФ) и не отклонил это доказательство в решении по указанному основанию. Вероятно, СК исходил из такой позиции, не усмотрев оснований для возбуждения уголовного дела по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств). В любом случае, Вы вправе обжаловать решение следователя прокурору (статья 123 УПК РФ). С уважением, А.Осоцкий.

09.07.2024, 17:45

Уважаемая Елена Николаевна, добрый вечер!

Ситуация действительно неприятная, и Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

✅Согласно статье 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, связанные с отказом в возбуждении уголовного дела. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу или в суд.

Важно!

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд.

Судья обязан рассмотреть жалобу.

! Напишите жалобу, в которой укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы, и укажите, почему вы считаете, что отказ в возбуждении уголовного дела является необоснованным.

Если суд или вышестоящее должностное лицо признает ваши доводы обоснованными, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено, и будет проведена дополнительная проверка по вашему заявлению.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.07.2024, 23:08

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ "Общие основания ответственности за причинение вреда":

- Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1068 Гражданского кодекса РФ "Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником":

- Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

директор школы, умышленно исказив данные о вашем среднем заработке, причинила вам материальный ущерб в размере 88 000 рублей. Это может быть расценено как вред, причиненный работодателем (юридическим лицом) своему работнику.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении этого ущерба непосредственно директором школы. Для этого вам необходимо будет собрать соответствующие доказательства (решение суда о восстановлении на работе, документы о недоплаченной сумме и т.д.).

10.07.2024, 14:46

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание к работнику за совершение дисциплинарного проступка. Дисциплинарным проступком признается виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Согласно статье 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если директор школы предоставила в суд документы по оплате вынужденного прогула, которые не соответствуют действительности, то это может рассматриваться как дисциплинарный проступок. Вы можете обратиться к работодателю с просьбой провести служебную проверку и привлечь директора к дисциплинарной ответственности.

Что касается уголовного преследования, то в соответствии со статьей 14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. В данном случае, если директор школы предоставила в суд документы по оплате вынужденного прогула, которые не соответствуют действительности, то это может рассматриваться как административное правонарушение, но не как уголовное преступление.

10.07.2024, 16:44