Замена срока на птр, итр,удо статья 228 часть 2

Вопрос №24015962 из г. Волгоград
опубликован 09.07.2024, 17:41
Доброго всем дня. Сын осужден по статья 228 часть 2. на 4 года общего режима. Лишён свободы 06.04.2023 г. Через какое время ему можно подать на птр, итр либо удо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина!

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (статья 79 УК РФ).

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (статья 80 УК РФ).

Поэтому на УДО и ИТР можно подать через 2 года, то есть после 05.04.2025 года, а на принудительные работы - через 1 год 4 месяца, то есть после 05.08.2024 года.

Всего доброго

09.07.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за конкретный ответ.

09.07.2024, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Адвоката наймите - он Вам за 10 000 примерно много интересного расскажет... ст. 49 УПК РФ Защитник... и т.д. - реалии таковы... или сами открывайте УК РФ , УПК РФ , УИК РФ и изучайте... только это не поможет, поймите правильно...

09.07.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я не за советом обратилась а за конкретным ответом.

09.07.2024, 18:05

до звонка будет отбывать... реалии таковы...

09.07.2024, 18:08

Уже отбыл..

09.07.2024, 18:13

Здравствуйте

1. Принудительные работы (ПТР):

По ст. 53.1 УК РФ, замена лишения свободы на принудительные работы возможна после отбытия:

- не менее 1/4 срока за преступления небольшой и средней тяжести

- не менее 1/3 срока за тяжкие преступления

2. Исправительные работы (ИТР):

Прямой замены лишения свободы на исправительные работы законом не предусмотрено.

3. Условно-досрочное освобождение (УДО):

Согласно ст. 79 УК РФ, УДО может быть применено после фактического отбытия:

- не менее 1/3 срока за преступления небольшой и средней тяжести

- не менее 1/2 срока за тяжкие преступления

Статья 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом:

- На ПТР ваш сын сможет подать ходатайство после отбытия 1/3 срока (примерно через 1 год и 4 месяца).

- На УДО - после отбытия 1/2 срока (примерно через 2 года).

Важно отметить, что это минимальные сроки, и решение принимается судом с учетом поведения осужденного, его отношения к труду и обучению. Так же необходимо иметь безупречную характеристику от администрации учреждения

09.07.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

В колонии работает официально. Характеристика его как раз и безупречна. Администрация колонии как раз и предложила писать заявление на подачу. Просто "спецы" в спецчасти не правильно считают сроки. Поэтому решила здесь получить ответ. Спасибо

09.07.2024, 18:01