Москва, 09.07.2024, 20:56

Основание для обращения в компании ЖКХ по списанию пени

Вопрос №24016408 из г. Калуга
опубликован 09.07.2024, 20:56
Существует ли Закон, опираясь на который можно обратиться в ресурсопоставляющие компании (ЖКХ), такие как водоканал, энергосбыт, тепловая, фонд кап. ремонта и т.д., с целью списания задолженности по пени при оплате основного долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого закона не существует.

Удачи.

09.07.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Нет

09.07.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Т.е закон не на стороне потребителя в данной ситуации(

09.07.2024, 21:12

Без деталей вашего дела ответить невозможно. Существуют различные основания для уменьшения пеней

10.07.2024, 11:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо Вам большое! С фондом кап ремонта я точно договор не заключала.

Т.е. можно запросить договор заключенный с компаниями, и если его нет,то и пени они не имеют права требовать?

И считается ли договор автоматически заключенным с комп. ЖКХ при покупке недвижимости?

09.07.2024, 21:09

платить придётся - договор вменяется - раз проживаете или не проживаете, но собственник

10.07.2024, 07:57

Обратиться можете, тк законом не запрещено. Обязанности списывать долг у организаций нет.

09.07.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Нет, , по долгам надо платить в срок. Пени для того и придуманы. прощать долги не обязан никто, но имеет право. - ГК РФ.

09.07.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Это понятно что надо. Но ситуации разные в жизни бывают..И приходится искать выход с наименьшими потерями

09.07.2024, 21:10

ищите, но Вы вот платить не хотите, а другим предлагаете долги прощать... не всегда такие мечты сбываются...

10.07.2024, 07:58

Пени все равно нужно будет оплачивать. Но вот в организациях к концу года есть такая акция, оплати основной долг полностью и через несколько месяцев пени списываю, но это не все организации применяют.если нет долгов то пени оплатить все равно нужно и никуда не денешься.

09.07.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Да, знаю что есть такие акции. Но это ждать, неизвестно будут они или нет

09.07.2024, 21:11