Можно ли подать в суд на ЖКХ из-за списания пени по старым долгам при оплате текущих платежей в муниципальной квартире?

Может ли арендатор муниципальной квартиры подать в суд на ЖКХ из-за того что текущие платежи списывают в счет пени по старым долгам? (долги образовались с 2006 по 2013 год) Текущие платежи оплачены, но из-за того, что списывают пени из платежей образуется долги в текущих периодах. ЖКХ в суд не подает и просит нас подать на них, не понимаю есть ли у нас основания.
Лучший ответ

подайте жалобу в прокуратуру

п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Денежные средства, внесённые на основании платёжного документа, содержащего указание на расчётный период, засчитываются в счёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платёжном документе.

Платите текущий платёж по квитанции без пеней и долга.

За период когда долг имеется, то тоже по квитанции платите текущий платёж без пени и долга за предыдущие месяцы. Например за ноябрь 2023 квитанция и за этот месяц и год обязаны засчитать.

Пени гасятся только после выплаты основного долга.

Подайте жалобу в прокуратуру, в ГЖИ, а затем в суд.