Саратов, 09.07.2024, 21:16

Чтот делать если на ребёнка 10 лет хотят написать заявление в полицию

Вопрос №24016437 из г. Саратов
опубликован 09.07.2024, 21:16
Добрый вечер, случилась такая ситуация. Ребёнок 10 лет гулял возле дома с другими детьми, одна девочка лет 5-6 бежала у неё выпал телефон из кармана и разбился. После чего она подошла к моему сыну и ещё одной девочке они сидели на лавочке. Она начала плакать и говорить что её будут ругать и после этого она продолжила бить свой телефон об камень уже сама, то есть добивать его. Я спросила у сына в каком состоянии был телефон когда он ушёл, с его слов была разбита полностью задняя крышка и экран. Как только мой ребёнок зашёл дома спустя 10 минут стук в дверь. Пришла бабушка этой девочки начала кричать что мой сын разбил её телефон и показывает мне просто 1 часть телефона, то есть половинку того чего осталось. Я точно уверенна что мой сын бы не когда не тронул такую чужую дорогую вещь. Он даже свой телефон не выносит на улицу. Бабушка начала кричать что вызовет полицию и будет писать заявление. Может ли что то грозить моему ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вашему ребенку не грозит. Во- первых, сначала нужно доказать, сто это именно ваш ребенок разбил телефон. Презумпция невиновности закреплена ст 49 Конституции РФ. Во-вторых, ребенок не достиг возраста какой-то либо ответственности. В - третьих, за клевету предусмотрена уголовная ответственность ст 128.1 УК РФ и вы сможете взыскать с законных представителей девочки компенсацию морального вреда.

09.07.2024, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Пусть вызывает, что разбил ваш сын ещё доказать надо. Но невский случай я б на вашем месте узнал есть ли камеры возле вашего дома и взял бы запись это происшествия, так для подстраховаться.

09.07.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, нет камер нет у нас частный сектор. Одни старые дома и сараи.

09.07.2024, 21:19

Тогда совсем никаких оснований для взыскания с вас материального вреда нет. А клевета в отношении вашего сына наказуема ст 128.1 УК РФ.

09.07.2024, 21:24

Карина, за действия несовершеннолетних детей ответственность несут их родители (опекуны/попечители). Так что, вашему сыну ничего не грозит, а вот вас могут привлечь к "административке" по ст. 5.35 КоАП РФ, и затребовать возмещение ущерба на основании ст. 15, 1073 ГК РФ. Но, это лишь в том случае, если будет доказано, что ваш сын разбил чужой телефон.

Доказывать свою невиновность и невиновность сына вы не обязаны. Тем не менее, не дожидаясь пока вопрос будет решен правоохранителями, не лишним будет пообщаться с соседями. Возможно, у кого-то из них есть камеры наблюдения, выходящие во двор, или во время происшествия работал видеорегистратор на авто. Да и, возможно, кто-то из соседей стал свидетелем этого неприятного события.

Все это может пригодиться для доказательства того, что девочка солгала членам своей семьи. Или, возможно, ее семейство решило просто "содрать денег", взяв вас на испуг.

09.07.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

К сожалению не камер, не видеорегистраторов нет. Видели другие дети, но естественно они тоже маленькие всё +/- 6-8 лет

09.07.2024, 21:28

Карина!

1) Вашему ребенку ничего не грозит, поскольку у него есть мать и она его защищает.

2) Если у бабушки будут доказательства (видео, свидетели), то она сможет предъявить Вам гражданский иск о возмещении вреда (ст. 1064, 1073 ГК РФ).

3) В случае подачи заявления в полицию максимум, что грозит (при наличии доказательств вины), это постановка на учет в ПДН и штраф по ст. 5.35 КоАП РФ. Вы имеете право обжаловать все действия сотрудников полиции надзирающему прокурору.

Всего доброго!

09.07.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Исходя из описанной вами ситуации, нет оснований полагать, что ваш ребенок несет ответственность за повреждение телефона другого ребенка. Согласно законодательству, в данном случае:

Гражданский кодекс РФ:

- Статья 1073 - родители не несут ответственности за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком, если они докажут, что могли предотвратить этот вред.

Уголовный кодекс РФ:

- Статья 7 - уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

- Статья 44 - к несовершеннолетним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.

По вашим словам, произошел несчастный случай, при котором чужая вещь была случайно повреждена. Более того, сама девочка после этого продолжила самостоятельно добивать свой телефон.

Ваш сын, будучи 10-летним ребенком, не может нести уголовную ответственность за данное происшествие. Кроме того, вы подтвердили, что он не прикасался к чужому телефону.

угрозы бабушки девочки вызвать полицию и писать заявление не имеют правовых оснований. Вы можете спокойно объяснить ей сложившуюся ситуацию и отказать в удовлетворении её требований, сославшись на нормы ГК РФ и УК РФ.

10.07.2024, 14:34