Напали незнакомцы в чужом дворе
Судмедэксперт делает заключение также на основании медицинских документов,- справки от травматолога. Вы предоставили эту справку? Если хотите привлечь к ответственности,- не нужно останавливаться, не опаздывайте и берите вовремя трубку. Отказы или бездействие полиции - обжалуйте в прокуратуру.
Спасибо за ответ. Показала справку судмедэксперту, сказали сохранить.
Имеет смысл самой позвонить в участок?
Я не из Екатеринбурга, город не указываю, так спокойнее
Здравствуйте.
Вы поторопились, выложив в сети информацию с госномером т/с своих обидчиков. В России действует презумпция невиновности. Т.е., вину ваших оппонентов сначала должен установить суд, а после этого вы уже вправе указать информацию, прямо указывающую на осужденных.
Тем не менее на лицо нарушения со стороны сотрудников полиции. Во-первых, сотрудники полиции обязаны были зафиксировать ваше устное обращение. Во-вторых, сотрудники полиции не вправе настаивать на том, чтобы вы изменили описание "инцидента". Для них это, может быть, и конфликт, а для вас - преступление против вашей личности. В-третьих, участковый или др. уполномоченный сотрудник может получить требуемые документы самостоятельно, без вашего участия, направив официальный запрос в мед учреждение (включая стоматологическую клинику, бюро суд мед экспертизы, и т.д.) Кроме того, опытный сотрудник БСМЭ увидит зажившие следы после повреждения мягких тканей, если постарается.
Если получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - вы вправе его обжаловать в прокуратуру и в службу собственной безопасности УМВД города. Кроме того, как журналист, вы с коллегами можете написать статью о случившемся и/или разместить видео-сюжет в местных и региональных СМИ, но без указания конкретных имен. Обычно общественный резонанс становится толчком к "правильному" расследованию и не дает "замять дело".
Есть вероятность, что вас будут запугивать, и пр. Поэтому, следует заручиться поддержкой родных, друзей и коллег.