Опекунство усыновление
Добрый вечер, Елена.
1)Смотрите, сейчас у вас есть лишь один вариант, это обратиться в ООиП с заявлением об оформлении договора об опеке над ребенком бывшего сожителя
2)То что он дал доверенность, значение не имеет от слово вообще, так как не существует такой доверенности, которая носила бы юридический факт на ребенка.
3)Разумеется, самый простой вариант, брак, удочерение и развод, но раз не хочет, то тогда только заявление в ООиП.
4)Сейчас по факту, органы опеки могут разумеется в любой момент приехать и забрать ребенка...
5)еще вариант, это подать заявление в органы опеки, что отец бросил ребенка и так далее, просить лишить его прав, а вам оформить сейчас временную опеку.
ст. 64,127 СК РФ
Как мне оформить опекунство или удочерить девочку?
Уважаемая Елена, добрый день!
✅ Важно понимать, что доверенность на ребенка не имеет юридической силы в вопросах опеки и родительских прав. Согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий.
✅ Обратитесь в орган опеки и попечительства и сообщите о ситуации и о том, что отец ребенка фактически не выполняет свои родительские обязанности. Объясните, что Вы заботитесь о ребенке и готовы оформить опеку. Подготовьте все возможные доказательства того, что отец ребенка не выполняет свои обязанности (например, медицинские заключения, подтверждающие его алкоголизм и т.д.).
✅ Опека выйдет в суд, и отца, при наличии оснований, могут лишь родительских прав
—————
Важно понимать, что этот процесс не быстрый и нудно запастись терпением, а пока юридически ребенок у Вас незаконно проживает.
—————
Когда придет время оформлять ребёнка в школу, опека точно этот момент не пропустит!
Заключение брака как вариант, совместное сожительство- но подумайте, нужен ли Вам такой супруг….
Дополню, согласно
Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
С уважением, Дарья Алексеевна
Елена, вы вправе обратиться в ООиП с заявлением об оформлении договора об опеке над ребенком бывшего сожителя. То, что нет его согласия - значения не имеет. Явно у вас есть масса доказательств, что био-отец не выполняет свои родительские обязательства. Более того, злоупотребляет своим правом.
Не понятно, о какой доверенности идет речь? О представлении интересов малышки вами в гос учреждениях? Или что-то иное? Передать права родителя/опекуна он вам не имел права. Это решают органы опеки и/или суд.
Вам не нужно выстраивать отношения с бывшим сожителем. Решайте вопросы с ООиП, если вам дорога приемная дочь. Изучите Главы 19 и 20 Семейного кодекса РФ, и ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".
Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для защиты прав ребёнка. Они проведут проверку условий жизни ребёнка и родителей, после чего примут решение о целесообразности лишения родительских прав отца.
Также вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. В соответствии со статьёй 65 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Споры о воспитании детей разрешаются судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.
Также в соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ отец может быть лишён родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
По большому счету, в вашем случае , доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ - это филькина грамота , которая вам ничего не гарантирует.
Если этот человек алкоголик , не работает , не занимается воспитанием ребенка, то есть все основания для лишения его родительских прав
(стст 69 , 70 СК )Вам лично законодательством России не предоставлено право на обращение в суд по вопросу лишения родительских прав . Таким правом обладает орган опеки и попечительства. Если этого человека уже пытались лишить родительских прав ,то сейчас шансы на лишение родительских прав увеличились Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства этого человека. Напишите туда письмо , чтобы орган опеки и попечительства вышел в суд с иском о лишении родительских прав отца этой девочки Лишение отца девочки родительских прав даст вам возможность вначале оформить опекунство и далее решить вопрос по удочерению ребенка
1. Семейный кодекс Российской Федерации:
- Статья 61 - родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
- Статья 69 - родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злоупотреблении спиртными напитками.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации:
- Статья 185 - доверенность может быть в любое время отменена лицом, выдавшим ее.
Исходя из этого, вам необходимо:
1. Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о лишении биологического отца родительских прав в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей, злоупотреблением спиртными напитками.
2. Отозвать доверенность на представление интересов ребенка, которую вы ранее выдали биологическому отцу.
3. Оформить опекунство над ребенком, чтобы исключить возможность его изъятия.
Данные действия позволят вам юридически закрепить свои права в отношении ребенка и обезопасить его от возможного негативного влияния со стороны биологического отца.
Обращайтесь за помощью к квалифицированным юристам, которые помогут в правовом оформлении всех необходимых документов и защите ваших интересов в суде, если потребуется.
Здравствуйте Елена!
В рассматриваемом случае Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для защиты прав ребёнка (ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Подготовьте все возможные доказательства того, что отец ребенка не выполняет свои обязанности (допустим медзаключения, подтверждающие его алкоголизм и т.п).
И органы опеки выйдут в суд, и отца, при наличии оснований, могут лишь родительских прав в судебном порядке (
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам