Пенза, 10.07.2024, 08:27

Как заставить брата выкупить свою долю в квартире и наконец начать жить спокойно?

Вопрос №24017074 из г. Пенза
опубликован 10.07.2024, 08:27
У меня 3/4, у брата 1/4 доли в квартире. Общая площадь квартиры 52,7, жилая 30 квадратов. Комнаты 18 и 12. Получается, что его 7,5 квадратов площадь. Суд не может выделить ему долю для проживания в натуре, без ущемления моих прав. Для него это единственное жильё. Он прописан в этой квартире, но не проживает, за ЖКХ услуги не платит никогда. На нём долги и открыто исполнительное производство по кредитам. Могу ли я по суду принудить его выкупить его долю и наконец, зажить нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете признать его долю малозначительной,а для этого нужно иск в суд подать и внести средства в полной сумме за рыночную стоимость его доли на депозит суда. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

10.07.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Можете взыскать расходы

10.07.2024, 08:29

Здравствуйте

Не можете принудить, у него не микродоля.

10.07.2024, 08:29

Не можете и по суду принудить. Доля значительная. Поэтому договаривайтесь

10.07.2024, 08:29

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права собственности брата на долю в связи с малозначительностью и выплатой компенсации.

10.07.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Но если суд,вынесет такое решение в вашу пользу!

10.07.2024, 08:32

Коллеги,но попробовать -то она может и если суд откажет,то просто вернет себе депозит.

10.07.2024, 08:32

Здравствуйте! Попробовать безусловно , но у него не микродоля , суд 99% откажет

10.07.2024, 08:40

Нет, в Москве есть такая практика ,что бывает и удовлетворяют ,от ситуации.Тут ряд факторов - наличие конфликта сторон ,нежелание нести бремя содержания ,деньги на депозите и нежелание защищаться в суде .

10.07.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. Если доля выделенная, судебные приставы могли бы реализовать эту жилплощадь в счет уплаты долга (если он соразмерен со стоимостью жилья), вы бы выкупили его долю и все, но это его единственное жилье и никто не разрешит человека лишить крыши над головой...нужно договориться с братом, например ,заключаете с ним соглашение по которому, вы выплачиваете его долги по исполнительному листу, с его доли снимают арест и он вам ее отдает, но там тоже не все так просто... Сейчас вам крайне опасно что то делать с этой долей, потому как если вы ему просто дадите денег за его долю (выплатите долги его) и он даже подпишет вам документы о продаже, любой суд признает сделку незаконной : единственное жилье + исполнительное производство.. вы лишитесь денег и прав на свежеприобретенную долю, он банку не отдает деньги и вам не отдаст... Итог: ему не выгодно решать вашу проблему, единственное ,что он может сделать это развести вас на деньги, а вы в желании "жить спокойно" согласитесь. Будьте осторожны.

10.07.2024, 15:21

Почему любой суд признает долю незаконной? Доля не арестовпна, она не выделена, на неё не наложен запрет на регистрационные действия.

17.07.2024, 01:19