Продавец отказывается вернуть задаток за комнату в общежитии после продажи - что делать?

Я собирался покупать комнату в общежитии дал продавцу задаток в размере 10 000 р. оформили рукописную расписку в ней ни каких дат не указывали. Вчера позвонил продавцу узнать на какой стадии готовность документов для сделки, а она мне сказала что комната продана два месяца назад и что она мне звонила несколько дней и я был недоступен но это не так я ей давал два своих номера и без телефонной связи я ни как не мог остаться. Теперь она не хочет мне возвращать 10 000 р говоря что я нарушил условия договора и был недоступен. Я считаю этот факт простым машенничеством, но как мне быть дальше я незнаю. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Уважаемый Илья!

Исходя из написанного вами, вряд - ли есть сосав преступления "мошенничество". Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество, это хищение совершенное путем обмана или злоупотребления доверием".

В вашей ситуации необходимо доказывать был или не был умысел у продавца обмануть вас, когда вы заключали сделку. Обмануть в такой ситуации, то есть не исполнять свои обязанности продавца, при этом сообщая вам, что намерен за внесенную вами плату передать вам имущество.

Ведь имеется расписка о том, что продавец взял у вас в качестве задатка деньги в размере 10000 рублей. Также есть подготовка продавцом документов для совершения сделки.

Если вы подадите заявление в полицию, то все такие обстоятельства, могут быть использованы полицейскими, в качестве обоснования в отказе в возбуждении уголовного дела против продавца. Соответственно полицейские в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, могут указать, что отношения между вами и продавцом гражданско - правовые и вам следует обращаться в коллегию суда по гражданским делам. Соответственно только, при вынесении судом решения в пользу вас с ответчика - продавца может быть взыскан в принудительном порядке, переданный ему вами задаток.

Но вам стоит попробовать обратиться в полицию. Для этого вам надо взять в телефонной компании детализацию соединений между вами и другими абонентами за период времени в который вы были якобы недоступны для звонков продавца.

Такой детализацией вы подтвердите, что были доступны для соединений. Соответственно продавец вам не звонила и все ее слова о том, что она пыталась вас набрать а вы были не доступны - не соответствуют действительности.

Естественно обращаясь в полицию, приобщите все эти материалы к заявлению. Но не отдавайте в полицию подлинник расписки. Передайте туда только копию.

Если есть желание, приезжайте в Екатеринбург для встречи со мной, более полно разберемся в вашей ситуации.

Удачи !

Обратитесь к мировому судье за взысканием этого задатка.

Предоставьте (если хотите) выписку от оператора сотовой связи о том, какие вызовы на ваши телефоны были.

Это не сложно.