Новосибирск, 24.10.2021, 16:06

Моя подруга осталась без комнаты - проблема с долей в квартире

Вопрос №18829806 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2021, 16:06
Моя подруга не успела купить комнату (в ком. квартире где она живёт)... Да, соседи (хозяйка комнаты)... ей об этом сказала, что будет продавать... но у неё тогда не было достаточной суммы... сейчас туда вьехала женщина с двумя детьми (3 и 5 лет) её договор купли был заключён через нотариуса до этого она снимала комнату в общаге комната, была продана как доля в квартире (25%) как она хочет поступить? В связи с тем, что продана доля... то и места общего пользования, так же должны делиться, исходя из этого (есть такой закон не помню номер)... Представим: кухня 7 метров - 25% - примерно 1.8 м 2 (а это примерно 30 на 60 см - ужас!) Следовательно, купив эту комнату за мат. капитал, она не улучшила условия для своих детей, а только ухудшила... Следовательно сделка, должна быть аннулирована! Что скажете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что это все не так, никаких оснований для этого нет.

24.10.2021, 16:08

Конечно улучшила жилищные условия, поскольку имущество у нее стало больше, чем было до этого.

24.10.2021, 16:10

Здравствуйте!

Ваше представление о местах общего пользования весьма утилитарно.

МОП не является объектом долевой собственности и используется только и исключительно по соглашению сторон.

24.10.2021, 16:20

Улучшила?

Странно!

Ведь если исходить из закона (про доли в коммунальной квартире), то она ни холодильник ни плитку поставить не сможет...

30 на 60 см - вы хоть понимаете, сколько это?

а в общаге, всё было в местах общего пользования - общее!

А если поделить ещё и ванну и туалет (не в буквальном смысле, конечно!)

то такой жизни не позавидуешь!

И это вы называете улучшение?

24.10.2021, 16:16

Знаете, вот что интересно:

1. АН недвижимости, продавая ей комнату не сказало ей, что есть 42 статья ЖК

Где конкретно с 1 по 3 пункт прописано, что общая площадь расчитывается исходя из долей...

получается, было мошенничество со стороны АН (введение в заблуждение с целью...)

2. Исходя из этой же статьи она (если хорошо поразмыслить), вообще не улучшила жилищные условия для своих детей...

Была комната 13 м 2..пусть снимала, стала 10 м 2...

и орган по правам детей - это пропустил...

Разумеется, легче признать, что виновата совсем другой человек...

Чем наказать тех, кто действительно виновен!

24.10.2021, 16:48

Если Вы хотите получить развернутый комментарий с анализом нормативно-правовых документов и судебной практики, то по правилам сайта это платная услуга. Для её оказания Вы можете обратиться к юристам сайта по Вашему усмотрению.

Удачи!

24.10.2021, 16:55