Чебоксары, 10.07.2024, 12:30

Можно лина основании данных слов признать рукоприкладчика заинтересованным лицом?

Вопрос №24017570 из г. Кемерово
опубликован 10.07.2024, 12:30
Здравствуйте! Оспариваю завещание бабушки. Оно "всплыло" после ее смерти. В самом завещании ее подписи нет, был использован рукоприкладчик. Документы о плохом состоянии бабушки есть, они на медицинской экспертизе по суду. Хотелось бы доказать еще что рукоприкладчика - заинтересованный человек. Чтобы повысить шансы на выигрыш. У меня есть аудиозаписи наших телефонных разговоров. Во время разговоров она 1.Предлогала мне продать или сдать квартиру. 2. Говорила, что много трудов вложила в мировое соглашение на суде. 3. Когда я говорил, чтоб она не лезла в это дело, она говорила о том, что чувствует "долг" перед умершей и хочет помочь распорядится квартирой правильно. Вопрос: на основании этого, можно признать ее заинтересованным лицом во время "подписания" завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете только оспорить завещание. Вернее, попытаться это сделать.

10.07.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Вы мне помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

завещание оспоримо, нужны результаты экспертизы

10.07.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Это я знаю. Суть вопроса именно в аудиозаписях и рукоприкладчице. Чтоб доказать ее заинтересованность. Про экспертизы, пенсонный фонд и прочее я знаю, ходатайства уже подал, судья их удовлетворил. Ждем документы.

10.07.2024, 12:34

пусть она заинтресована... любой рукоприкладчик-лицо заинтересованное

ваш иск совершенно бессмыссленный

10.07.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Быстро и точно.Большое спасибо!

какая еще "эксперт иза"

нотариус заверил

10.07.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:
Быстро ответили. Большое спасибо!

Полный список лиц, не имеющих права подписывать завещание вместо завещателя, указан в п. 2 ст. 1124 ГК РФ.

Никаких дополнительных требований к оформлению завещания при участии рукоприкладчика нет, но в текст документа необходимо внести причину, по которой завещатель не может расписаться сам, и указать ФИО рукоприкладчика.

Таким образом,рукоприкладчик- всегда лицо заинтересованое

Например, соседа, родственника можно пригласить,любого знакомого

Это не делает завещание недействительным

10.07.2024, 12:35