Тайшет, 10.07.2024, 13:29

Вызывают в налоговую для дачи пояснения

Вопрос №24017743 из г. Иркутск
опубликован 10.07.2024, 13:29
Что ожидать от этого уведомления, запрета не ниже мрот, но районные и северные надбавки не начислялись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 31 Налогового кодекса РФ, налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков необходимые документы и пояснения, связанные с исчислением и уплатой налогов.

Если налоговая инспекция обнаружила, что ваша заработная плата не соответствует минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному в регионе, они вправе потребовать пояснений.

Однако, согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата работника должна быть не ниже МРОТ, установленного в вашем регионе. Но при этом в МРОТ не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Если в вашем случае эти надбавки и коэффициенты не начислялись, то налоговая инспекция может потребовать предоставить пояснения и подтверждающие документы по данному вопросу.

10.07.2024, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не ожидать.

Кроме того, что могли бы из чувства приличия "отрезать" фото со своими ногами.

НПА указаны в уведомлении на фото выше.

10.07.2024, 13:31

Ой не говорите сам не заметил фото что так получилось

10.07.2024, 13:32

И сейчас не могу удалить(

10.07.2024, 13:37

Здравствуйте Роман!

В рассматриваемом случае пока данное уведомление ИФНС ни о чем не говорит Вы пока просто приглашаетесь за круглый стол для беседы.

Но в целом любая серая зарплата» — это доход , являющийся официальным лишь частично (Письмо УФНС России по г. Москве от 08.08.2007 № 15-08/075418).

И за недоплату может быть недоимка. Вам в любом случае нужно еза в налоговую для дачи пояснения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

10.07.2024, 13:39

А как объяснить почему не начисляли надбавки

10.07.2024, 13:41

В любом случае лбая недоимка это сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (п. 2 ст. 11 НК РФ). Можете конечно попытаться как то обосновать "сбоем" бухгалтерской системы программного обеспечения, но это вряд ли поможет.

Налоговики "не дураки" они могут считать.

10.07.2024, 13:44

Дополню.

Если в ходе проверки выявлена недоимка, инспекция указывает это в решении о проверке. В течение 20-ти дней после вступления решения в законную силу налоговая направляет компании требование об уплате налога, сбора или страховых взносов, где указывает сумму недоимки, пеню, штраф и срок уплаты.

Если сумма недоимки позволяет привлечь по статье 199 УК РФ, инспекция уточняет в требовании, что в случае неуплаты недоимки в срок передаст информацию о ней в следственные органы. Возбуждение уголовного дела грозит, если сумма «чистой» недоимки (без штрафа и пеней) — более 15 млн рублей за 3 года.

10.07.2024, 13:46

Уважаемый Роман, добрый день!

Это обычная комиссия, ничего страшного

—————

Районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в особых климатических условиях, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в состав МРОТ не включаются.

www.consultant.ru

Важно!

По мнению судей КС РФ, зарплата должна быть не ниже МРОТ без учета районных коэффициентов и северных надбавок (Постановление КС от 07.12.2017 N 38-П)

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2024, 15:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Роман!

Вы приглашаетесь на беседу, при этом Вам желательно подготовиться и письменно составить пояснения по всем вопросам указанным в уведомлении.

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать локальные нормативные акты организации. Следовательно, если в Положении об оплате труда предусмотрена безусловная выплата персональной надбавки как обязанность работодателя, невыплата надбавки является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Если же в Положении об оплате труда указано, что работодатель имеет право выплачивать надбавку, либо выплата надбавки предусмотрена только при наличии определенного объема работ, и снижение этого объема является основанием для невыплаты надбавки, работодатель не будет наказан за невыплату данной надбавки.

Всего Вам наилучшего.

10.07.2024, 16:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман!

Так это приглашение, а не официальный вызов.

Обычное заседание круглого стола, где хотят провести беседу.

Можете пойти, а можете и проигнорировать данную бумагу, а тем временем привести заработные платы в надлежащее состояние сотрудникам, учитывая надбавки.

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Всех благ Вам!

11.07.2024, 11:34