Ответил ли департамент образования на жалобу или можно обратиться в прокуратуру?

Написана жалоба на школу в Департамент образования на имя куратора округа. Ответ пришел от директора школы, в шапке ответа указано "Департамент образования". При этом сам департамент в 7-ми дневный срок не уведомил меня, о перенаправлении жалобы в школу. Правомерно ли это? Направлено заявление в школу на предоставление документов, пришла отписка "поищите документы где то на сайте школы". Еще не факт что они там есть. Можно ли считать это отсутствием ответа и обращаться по данному факту в прокуратуру?
Лучший ответ

Добрый день, Екатерина.

1)Смотрите, вам нужно направить сейчас жалобу в прокуратуру, причем указать в шапке и директора школы и Департамент образования.

2)Так как они не могли спустить жалобу на школу обратно к директору, это не правомерно.

3)так как они должны были осуществить к ним запрос и дать именно вам ответ они официально.

4)так что сейчас смело пишите жалобу в прокуратуру, а так же я бы еще обжаловал ответ в министерство образования.

5)Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

орган, получивший обращение, обязан рассмотреть его и дать ответ в установленный срок. Если обращение не относится к компетенции данного органа, он обязан перенаправить его в соответствующий орган и уведомить об этом заявителя.

6)Так же просить привлечь к ответсвенсноти по ст. 5.59 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", статья 8, часть 3:

"Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения..."

Таким образом, Департамент образования должен был уведомить вас о перенаправлении жалобы в школу в течение 7 дней. Если этого не было сделано, это является нарушением закона.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 29, образовательные организации обязаны обеспечивать открытость и доступность информации о своей деятельности. Отказ в предоставлении документов или формальная отписка могут рассматриваться как нарушение этого требования.

Учитывая эти факты, у вас есть основания для обращения в прокуратуру...

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Такой ответ не по существу нарушает ст 5 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Согласно данной норме при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право, в частности, получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

1. Ответ от директора школы в шапке письма с указанием "Департамент образования":

Это неправомерно. Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", если обращение было направлено не в тот орган, в компетенцию которого входит его рассмотрение, то этот орган обязан в 7-дневный срок переадресовать обращение в соответствующий орган и уведомить об этом заявителя.

2. Отсутствие уведомления от Департамента образования о перенаправлении жалобы в школу:

Это также является нарушением. Согласно ч. 4 ст. 8 вышеуказанного закона, в случае переадресации обращения, орган должен в 7-дневный срок уведомить заявителя о том, куда перенаправлено обращение.

3. Отписка школы с предложением искать документы на сайте:

Это может расцениваться как отсутствие ответа на ваше заявление. Согласно ст. 20 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе документы. Отсутствие такого ответа может быть обжаловано в прокуратуру.

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В вашем случае, если Департамент образования не уведомил Вас о перенаправлении жалобы в школу, это является нарушением порядка рассмотрения обращений граждан.

Что касается ответа школы на запрос документов

Согласно анализа Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательные учреждения обязаны предоставлять информацию по запросам граждан.

Ответ "поищите документы где-то на сайте школы" не является надлежащим ответом на ваш запрос. Это можно расценивать как отписку, что также является нарушением ваших прав на получение информации.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (или бездействие) Департамента образования и школы. В жалобе укажите, что, Департамент образования не уведомил Вас о перенаправлении жалобы в школу.

Ответ школы на ваш запрос документов является отпиской и не предоставляет запрашиваемую информацию.

—————

В жалобе в прокуратуру также попросите привлечь виновных лиц к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

С уважением, Дарья Алексеевна