Владикавказ, 26.03.2023, 15:17

Является ли сайт школы юридически значимым и несут ли документы выставленные на сайте школы юридическую силу?

Вопрос №20359005 из г. Владикавказ
опубликован 26.03.2023, 15:17
Является ли сайт школы юридически значимым и несут ли документы выставленные на сайте школы юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть определенные публичные заявления, которые должны быть исполнены. Но нужно понимать в чём конкретно вопрос

26.03.2023, 15:22

Слишком общий вопрос. В общем и целом образовательная организация, в том числе школа, обязана иметь официальный сайт и размещать на нем определенную информацию (ст. 29 Закона об образовании).

В этом смысле Вы праве ссылаться на официальные документы на официальном сайте образовательной организации как на "открытую информацию" и использовать ее.

Если Вас интересует какой-то конкретный документ и конкретная ситуация - имеет смысл уточнить вопрос.

26.03.2023, 15:21

Хорошо, уточняю вопрос. Документы, опубликованные на сайте школы являются ли вторыми экземплярами (копиями) бумажных документов, надлежаще заверенных живыми подписями и печатями? На что опираться родителям, если нет ресурсной возможности посещать сайт школы?

26.03.2023, 15:27

Документы, опубликованные на сайте школы не являются копиями (если только они не подписаны усиленными квалифицированными электронными подписями), а являются электронными образами документов, размещенные для ознакомления.

Если родитель не может посещать сайт школы, это не мешает ему потребовать от школы в оффлайне ознакомить его с информацией, с которой образовательная организация обязана знакомить законных представителей обучающихся (содержится в законе). "Ознакомить" - это не означает именно выдать заверенную копию.

Если родителю обязательно нужна заверенная копия какого-то документа школы, то возникает вопрос а) зачем? Б) какого документа? Возможно, способа бесплатно получить заверенную копию и не существует. А возможно существует. Зависит от документа и ситуации.

26.03.2023, 15:54

Устав МАОУ СОШ должен ли быть в бумажном варианте для ознакомления родителями? Меня отправляют на сайт..

26.03.2023, 19:22

Для родителей обучающихся должна быть возможность ознакомиться лично (пп.3 п.3 ст. 44 Закона об образовании). То есть, для всех посторонних - размещают на сайте, а родителям учеников обязаны дать почитать на бумаге. Но это не значит - что обязаны выдать копию или обязаны выдать заверенную копию.

27.03.2023, 07:05