Что делать, если купленная машина на генеральной доверенности оказалась проблемной из-за задержания продавца?

Купила машину по генеральной доверенности, спустя месяц её орестовали, так как человек который её нам продал был задержан по статье 157 ч.4 Дело приостановили так как он уехал на СВО машину мне не отдают. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, вам нужно подать заявление в полицию с просьбой о разъяснении причин ареста вашего автомобиля и о возможностях его возврата. Приложите все документы, подтверждающие покупку автомобиля (договор купли-продажи, генеральную доверенность, расписку о получении денег и т.д.).

Подготовьте все имеющиеся у вас документы, свидетельствующие о вашем законном праве на автомобиль:

- Генеральная доверенность.

- Договор купли-продажи.

- Копии документов на автомобиль (свидетельство о регистрации, ПТС).

- Документы, подтверждающие оплату.

Свяжитесь со следователем, ведущим дело, чтобы уточнить статус автомобиля и в каком качестве он фигурирует в деле:

- Арестован как вещественное доказательство.

- Арестован в качестве меры обеспечения при взыскании имущества.

Если выяснится, что автомобиль арестован незаконно или он не имеет отношения к уголовному делу и не используется как вещественное доказательство или мера обеспечения:

- Можно подать заявление в суд об освобождении имущества от ареста.

- Суд рассмотрит обоснованность наложения ареста на ваш автомобиль.

Вы не являетесь собственником авто, так как только договор купли-продажи подтверждает право собственности. Если есть расписка о получении денег за автор, можно вернуть деньги с "продавца" в судебном порядке.

Если есть договор купли продажи, то можете обратиться в суд о снятии ареста с автомобиля. Есть нюансы в этом вопросе конечно, которые предварительно разберите с юристом до подачи иска в суд, если имеются основания.

Под арестом авто Вы подразумиваете изъятие?