Как поступить, если председатель СНТ угрожает исключением из членов товарищества из-за невозможности оплаты членских взносов?
Председатель СНТ прислал претензию досудебную по неоплате членских взносов. На сегодняшнее число задолженность 44000 тыс. руб. Оплачиваю по мере своих возможностей о чем председатель знает. Однако он начал ссылаться на ст.1102 ГК РФ. В случае, если указанная задолженность не будет погашена, общее собрание членов.
СНТ рассмотрит вопрос об исключении Вас из членов товарищества (в порядке п.4 ст.13
ФЗ-217) .Всей суммы оплатить одним платежом у меня не будет, так как я не работаю и являюсь матерью 4-х несовершеннолетних детей. Как поступить в моем случае? С какой периодичностью нужно вносить платежи, что бы председатель не смог обратится в суд? Что будет (изменится) если меня исключат из членов товарищества?
Лучший ответ
В принципе председатель прав. Напишите официальное заявление о реструктуризации задолженности. Вам составят график
Его право взыскать через суд 131-132 ГПК РФ но не более
Юридическая фирма
из города Москва, стаж 28 лет
816 отзывов
Уважаемая Екатерина.
СНТ вправе взыскать с Вас неоплаченные членские взносы (но это не является неосновательным обогащением). Конечно, лучше пытаться договориться о рассрочке уплаты членских взносов, не доводя дело до суда.
Если Вас исключат из членов СНТ, практически ничего не изменится, взносы в СНТ Вы всё равно должны будете оплачивать.