Опека или усыновление несовершеннолетнего ребенка - какие документы нужно подать после брака и как ускорить процесс?
Евгения, не отчаивайтесь:
все возможно - сначала пообщайтесь с матерью ребенка (может она согласится и подпишет нотариальное согласие на усыновление, тогда не надо ее лишать родительских прав);
далее обращаетесь в суд с заявлением об усыновлении (вам надо собрать все документы в отношении вас - характеристики с места работы и жительства, справку о зарпплате, лучше, чтобы брак был уже заключен - тогда прилагаете копию свидтельства о заключении брака; сведения о судимости - из ИЦ УВД г.Новосибирска, справки от нарколога и психиатра, если есть жилое помещение, то свидетельство о праве собсвенности ( сведения о другом имуществе);
в отношении ребенка документы - свидетельство о рождении, решение об определении места жительства ребенка с отцом..
суд привлекает к участие в деле орган опеки ...и прокуратуру - они дают заключение в отношении вас - есть все основания для положительного заключения
Опекать и усыновлять никому и никого не надо. У ребенка есть опекун и законный представитель- отец. , которому и будет передан ребенок
Процесс чего - усыновления?.
Усыновление вами лично не возможно, пока мать не будет лишена родительских прав.
А опекун и законный представитель у ребенка уже есть и будет.-это его отец.
Вы не можете усыновить ребенка без лишения матери родительских правил или ее нотариального согласия.на усыновление . Кроме того, если у вас " горит", то вы должны знать , что процедура усыновления через суд занимает не менее полугода.Вы только документы на себя , включая меданализы, будете собирать несколько месяцев плюс рассмотрение дела в суде.