Алексин, 11.07.2024, 00:08

Возможно ли по травме на производстве спустя три года подать иск

Вопрос №24019063 из г. Тула
опубликован 11.07.2024, 00:08
Здравствуйте, получена травма на производстве 16.12.2020 г.. была операция 09.04.2021 г, после этого состояние здоровья только ухудшается, работать не позволяет здоровье, все время на больничном (с перерывом максимум месяц, два)врачи советуют менять работу, т.к якобы не могут долго держать на больничном, лечение должным образом не помогает.. хочу уволиться, но при этом подать иск на работодателя.. протоколы лечения все на руках, также и акт
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да вполне возможно, просто вместе с иском нужно подать ходатайство о восстановлении срока.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

11.07.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И Возможно ли подать иск уже после увольнения

11.07.2024, 00:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года.

Можете подать иск в суд.

11.07.2024, 01:13

Исковой давности для споров о взыскании морального вреда нет. Акт по форме Н-1 составлялся? Какие обстоятельства несчастного случая, установлена ли ваша вина в акте? Почему не дают направление на МСЭ для установления степени утраты трудоспособности?

Если выплаты по больничному меньше зарплаты, то работодатель должен возместить разницу.

13.07.2024, 06:02

Прочитал ваши прежние вопросы. Понял, что в акте указана вина работника. Акт оспаривали?

13.07.2024, 06:04