Ростов-на-Дону, 11.07.2024, 05:53

Угрожают по статье

Вопрос №24019276 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.07.2024, 05:53
Ругалась с человеком, он меня оскорбил и разглашал о моей личной жизни, я решила припугнуть его сказав, что буду писать заявление, в итоге, он не верил, что у меня все на него есть (серия номер паспорта, прописка) он не поверил и сказал, чтоб я прислала ему, я отправила фото паспорта (взяла в интернете) В итоге начал угрожать по 137 статье, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

1)Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

2)Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

3)К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.

4)То есть, если по простому пояснить, мало того, что вы отправили его данные ему же, так еще же они в открытом доступе, судя по всему, а значит ни о какой ответственности речи не идет.

5)вам вообще не стоит переживать и думать на эту тему...

11.07.2024, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Что грозит мне за это?

11.07.2024, 05:56

Здравствуйте Кристина!

В рассматриваемом случае Вам ничего не грозит, так как в Ваших действиях отсутствует состав уголовного преступления (ст.24 УПК РФ).

В противном случае за угрозы, Вы сами вправе обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

11.07.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:

Кристина!

Ничего Вам не грозит. Нет в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Скажите этому человеку, что его могут привлечь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Всего доброго!

11.07.2024, 06:06

есть, правильно поняла вас, если я взяла фото его паспорта в интернете и отправила ЕМУ ЖЕ значит, ничего не будет ?

11.07.2024, 06:10

Дополню.

Да именно, ничего не грозит, так как в действиях отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ).

Нет основания для беспокойства.

11.07.2024, 06:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все правильно Вы поняли

11.07.2024, 06:28

То что Вы отправили лично ему фото его паспорта к ст. 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ никакого отношения не имеет, так как гражданин, размещая свои данные в публичном информационном пространстве не ограничил круг лиц, которым могут быть доступны эти сведения

11.07.2024, 06:41

1. Статья 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации":

- Возможно, что использование чужого паспортного данных можно квалифицировать как неправомерный доступ к компьютерной информации. Наказание - до двух лет лишения свободы.

2. Статья 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ":

- Отправка фотографии паспорта, возможно, будет трактоваться как распространение вредоносной информации. Наказание - до четырех лет лишения свободы.

3. Статья 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни":

- В данном случае Вашего собеседника, который угрожает Вам по этой статье, могут привлечь к ответственности за разглашение Вашей личной информации. Наказание - до четырех лет лишения свободы.

11.07.2024, 06:38

Уважаемая Кристина!

Для подачи заявления в полицию по правилам ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ ни номер паспорта, ни сведения о регистрации по месту жительства (прописка) не требуется, можно даже не указывать фамилию, имя и отчество так как уголовное дело возбуждается и расследуется по факту.

То что Вы отправили лично ему фото его паспорта к ст. 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ никакого отношения не имеет, так как гражданин, размещая свои данные в публичном информационном пространстве не ограничил круг лиц, которым могут быть доступны эти сведения

что делать? Ничего, так как угрозы пока никак не реализованы

11.07.2024, 06:40

Не отправляйте никаких фотографий паспортных данных. Это может быть расценено как подделка документов, что является уголовным преступлением.

Прекратите всякое общение с человеком, который вас оскорблял и разглашал личную информацию. Не поддавайтесь на его провокации и угрозы.

Обратитесь в полицию и напишите заявление о его противоправных действиях (оскорбления, разглашение персональных данных). Предоставьте имеющиеся доказательства.

ст. 144-145 УПК РФ

11.07.2024, 10:48

Вам ничег оне грозит. Можете успокоиться.

К ст. 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ никакого отношения это не имеет

11.07.2024, 11:43

Уважаемая Кристина, добрый день!

✔️Прекратите любые контакты с этим человеком. Любое дальнейшее общение может только усугубить ситуацию.

✔️Если Вы хотите ответить на угрозы, можно использовать примерный текст и отправить ему:

"Ваши угрозы по статье 137 УК РФ не имеют под собой оснований, так как я не разглашала ваши личные данные. Более того, ваши действия могут быть квалифицированы как заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, что влечет за собой уголовную ответственность."

✔️Сохраните все сообщения и доказательства его угроз. Это нужно в случае, если Вы решите обратиться в правоохранительный орган.

С уважением, Дарья Алексеевна!

11.07.2024, 16:13

Здравствуйте, Кристина!

1. Если вы взяли данные сведения из интернета (открытого доступа), то в ваших действиях нет состава преступления (ст. 24 УПК РФ) по ст. 137 УК РФ и вам ничего не грозит.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

2. Пусть обращается в полицию, будет отказ в возбуждении уголовного дела.

3. Пригрозите ему обращением в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности по ст. 306 УК РФ, он успокоится сразу.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Всех благ Вам!

11.07.2024, 21:54

Не отправляйте никаких фотографий паспортных данных. Это может быть расценено как подделка документов, что является уголовным преступлением.

Прекратите всякое общение с человеком, который вас оскорблял и разглашал личную информацию. Не поддавайтесь на его провокации и угрозы.

Обратитесь в полицию и напишите заявление о его противоправных действиях (оскорбления, разглашение персональных данных). Предоставьте имеющиеся доказательства.

ст. 144-145 УПК РФ

11.07.2024, 22:12