Как наследовать долевую собственность, если один из собственников умирает, а на квартире запрет на какие-либо действия.
Завещание составить может. Проблем никаких нет. Наследник, указанный в завещании, после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением. Будет открыто наследственное дело.
Окончательно оформить сможет после снятия ограничений. Суда в этом случае не понадобиться.
Здравствуйте
В любом случае вне зависимости от того что пристав Уф наложил запрет смертельно больной собственник сейчас вправе написать завещание, подписать договор дарения доли и т д это право никто не отменял.
Удачи
Завещание оформить.
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что штраф только у одного собственника? В этом случае и арест должен быть наложен только на долю этого собственника, а не на всю квартиру.
Принятие наследства не зависит от наличия ареста, долгов и всего остального. В том числе, если это наследство принимается по завещанию. Там будет только один нюанс - зарегистрировать право собственности можно будет после снятия ареста.
С уважением.
Завещание оформить
Здравствуйте. Если смертельно больной не страдает расстройствами психики, то можно пригласить на дом нотариуса и всё что хотите - хоть дарение, хоть завещание. Если запрет на регистрационные действия в отношении всей квартиры, а не только доли самого должника, то необходимо обращаться в суд с иском об освобождении от ареста своих долей.
" После выплаты штрафа, через много лет, кто-то из долевых собственников только через суд сможет вступить в наследство?" - наличие штрафа никак не препятствует принятию наследства, к нотариусу нужно обратиться в течении 6 мес. со дня смерти. "Или можно ему что-то сделать уже сейчас?" - можно, но зависеть будет от того, какой конечный результат необходим и что для этого сделано не сделано, этот вопрос лучше обсудить на персональной консультации.