Как избежать налога при оформлении дарения между братьями?

Вопрос №24019605 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2024, 10:05
При оформлении дарения З у.между близкими родственниками (братья) нужно ли указать на это чтоб налоговая не начислили налога. Какие нужно приложить доказательства к договору? Что нужно предпринять
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего можно не прикладывать просто указать что является близкими родственниками а именно родными братьями и всё

11.07.2024, 13:34

Здравствуйте.

В договоре укажите, что имущество переходит от брата к брату. При этом закон не обязывает сообщать в налоговую инспекцию о сделках между близкими родственниками и подавать нулевую декларацию.

В случае возникновения вопросов со стороны налоговой, направите им договор, копия паспорта, копии свидетельств о рождении, подтверждающих родство

11.07.2024, 10:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В договоре обязательно нужно указать на родственную связь, приложите копии свидетельств о рождении ( ст 217 НК РФ).

11.07.2024, 10:12

Никуда и ничего прилагать не нужно.

Я вчера Вам ответила, что нужно сделать. В след. году обратиться в налоговую с документами, подтверждающими родство.

Росреестру не нужны ваши родственные связи.

11.07.2024, 10:32

Я вам очень благодарен.но некоторые пишут что обязательно нужно приложить копии свидетельства о рождении

11.07.2024, 10:38

Куда приложить? Для регистрации перехода права в Росреестре?

Приложите, но сотрудник Росреестра не будет разбираться, кто кому брат или сват).

Они подают данные об отчуждении, все остальное ложиться на Вас.

Единственное, не затягивайте. Можете и в этом году после дарения обратиться в налоговую, с договором, документами, подтверждающими родство.

Чтобы в след году Вам не приходило "писем счастья".

11.07.2024, 10:42

Вам просто нужно подтвердить близкое родство перед ИФНС, налог не надо платить

11.07.2024, 10:45