Сыктывкар, 11.07.2024, 13:23

Как лишить родительских прав бывшего мужа, так как не платит алименты, находясь в СВО?

Вопрос №24020084 из г. Сыктывкар
опубликован 11.07.2024, 13:23
Как лишить родительских прав бывшего мужа, так как не платит алименты, находясь в СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Лишение родительских прав производится в судебном порядке, ст. 69 семейного кодекса. Одним из оснований лишения является злостное уклонение от уплаты алиментов. Рекомендую обратиться за консультацией в орган опеки по месту регистрации ребенка, там Вам расскажут о том, что нужно делать.

11.07.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо

11.07.2024, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данный вопрос решается судом. На текущий момент суд откажет в лишении родительских прав.

11.07.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Никак не лишите, так как он находится на СВО. Для выплаты алиментов отправляйте ИЛ или приставам, или в ЕРЦ, который рассчитывает ему денежное довольствие.

11.07.2024, 13:26

Добрый день

А вы передали постановление пристава в единый центр Министерства обороны ?Вы уточнили почему нет выплат? Рассчитали задолженность?

11.07.2024, 13:26

Да, судебный пристав отправил им исполнительный лист

11.07.2024, 13:29

Вы подайте обращение в Военную прокуратуру и само Министерство ,есть еще и единая горячая линия и вы можете на нее обратиться.На сегодня,пока он на СВО суд не лишит его родительских прав.Лучше разобраться с алиментами и начать их получать

11.07.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

И на данный момент задолженность у него 220т.р

11.07.2024, 13:35

только за долг по алиментам, ни один суд не лишит родительских прав, этого крайне мало. Тем более, отец ребенка находится в СВО. Уточните, на какой стадии у вас взыскание алиментов: решение суда, исполнительное производство, все есть?

11.07.2024, 13:30

У меня было решение суда /судебный приказ, но они у приставов с ноября, 2023г,а подавала я на него алименты с октября, 2023г. И до сих пор не получала алименты, кроме одного раза, были алименты 5000р в мае, 2024г и всё. И теперь звонит мне через свою тещу новой жены и угрожают мне.

11.07.2024, 13:34

если угрозы действительно есть, зафиксируйте и напишите заявление в правоохранительные органы. Не понимаю, за что и зачем вам угрожать, вы не просите ничего лишнего, только что положено по закону и действуете в интересах детей. Жалобу напишите на бездействие пристава.

11.07.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Зачем вам лишение? Суд тормознет производство однозначно на неопределенный срок (до окончания Ч/мобилизации). Наезжайте на приставов (главного пристава региона). Они найдут ваши деньги у Минобороны.

11.07.2024, 16:49
Оценка автора вопроса: