Квартира только что приватизирована. Нужно ли будет платить налог 13% при цене свыше 1 млн руб. ?
Да, нужно, так как квартира в собственности менее трёх лет.
При цене продажи? - Да, разумеется.
Марина, не факт. Если одновременно с продажей, или просто в одном году вы купите квартиру, и ваша положительная разница составит более 1 млн руб. - то налог будет. Он будет исчисляться с суммы, превышающей 1 млн руб.
Например, если вы продадите квартиру за 5 млн руб, а купите за 3,5 млн руб - то налог будет
5млн - 3,5 = 1,5млн.
1,5 млн - 1млн = 0,5 млн.
0,5 млн х 13% = 65тыс руб.
Желаю удачи.