Отцовство алименты

Вопрос №24020372 из г. Москва
опубликован 11.07.2024, 15:57
Здравствуйте сегодня был в суде ознакомился с материалами дела она написала в иске что хочет в твердой денежной сумме 21 тыс. я не работаю, посмотрел прожиточный минимум на ребенка в Подмосковье 17 тыс. В иске она хочет 21 тыс, судья обратит внимание что она выше заявленного требует прожиточного минимума на ребенка и отклонит иск ей? Ниже прикрепляю файл
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Превышение запрошенной суммы алиментов установленного размера прожиточного минимума, само по себе, не будет являться доводом против.

Размер алиментов может устанавливаться выше прожиточного минимума.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении доводов своих возражений, исходить следует из реальной жизненной ситуации. Своей и истца.

11.07.2024, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Файл не прикрепился

2. Подавайте возражения на иск. Если все правильно сделать, есть вероятность снизить размер алиментов.

11.07.2024, 15:58

Прислал иск

11.07.2024, 16:01
Прикреплённые файлы:

Иск прислал

11.07.2024, 16:01
Прикреплённые файлы:

Вам необходимо подать судье возражения на иск

11.07.2024, 15:58

Здравствуйте

Не видя сам иск невозможно ответить.

Если обоснует требуемую сумму, у вас позволяет материальное положение то суд удовлетворит требования матери ребёнка.

11.07.2024, 15:59

Прислал иск

11.07.2024, 16:00
Прикреплённые файлы:

Да видели, видели. Не надо больше прислать. МПМ в Москве согласно Постановлению правительства Москвы от 17 октября 2023 года № 1961-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2024 год"

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Москвы постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве на 2024 год:

- в расчете на душу населения - 22 662 рубля;

- для трудоспособного населения - 25 879 рублей;

- для пенсионеров - 16 964 рубля;

- для детей - 19 586 рублей.

Так за что будем бороться? За 21000 требований или за МПМ в 22662 рубля

11.07.2024, 16:23

Иск

11.07.2024, 16:02
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, пишите возражение на иск. Судья будет руководствоваться своими принципами.

11.07.2024, 16:00

Илья, подайте в суд возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ).

11.07.2024, 16:01

Иск прикрепил

11.07.2024, 16:02
Прикреплённые файлы:

Иск могу составить уже сегодня на возвражение и уменьшение алиментов до заседания ?

11.07.2024, 16:34

Иск могу составить уже сегодня на возвражение и уменьшение алиментов до заседания ?

11.07.2024, 16:34

Здравствуйте! Вам следует подать возражение

11.07.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо уже сейчас можно подать иск до экспертизы ?

11.07.2024, 16:03
Прикреплённые файлы:

В иске есть обоснование требуемой суммы, скрины приложены, свидетели.

Возражайте, если не согласны.

11.07.2024, 16:05

Илья! В возражении на иск укажите, что просить уменьшить сумму алиментов. Однако вы должны знать, что размер алиментов взыскивается такой, чтобы сохранить ребенку прежний уровень обеспечения.

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых в твёрдой денежной сумме, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

11.07.2024, 16:02

При Ваших условиях требования снизятся судом до МПМ, а в Москве, получается, повысятся согласно Постановления правительства Москвы от 17 октября 2023 года № 1961-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2024 год"

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Москвы постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве на 2024 год:

- в расчете на душу населения - 22 662 рубля;

- для трудоспособного населения - 25 879 рублей;

- для пенсионеров - 16 964 рубля;

- для детей - 19 586 рублей

11.07.2024, 16:17

Право истца формулировать свои требования по своему усмотрению.

Почему именно откажет? Суд вправе в пределах иска удовлетворить

11.07.2024, 16:46

Грамотности ноль ,читайте внимательнее у меня сын уже есть на иждивении мать на группе и я безработный

13.07.2024, 09:35

Суд принимает решение по своему внутреннему убеждению

13.07.2024, 11:40