Уточнить данные через госуслуги
Так Вас не уведомили должным образом о явке. Повестка должна вручаться лично под роспись или с недавних пор - посредством портала Госуслуги. А если Вы не уведомлены, то может и связываться с военкоматом не имеет смысла? До момента надлежащего уведомления. Если таковое вообще случится.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Можно отправить по почте данные.
В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)
За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
Повестка в почтовом ящике Вас ни к чему не обязывает, так как она должна быть вручена лично под роспись. Если повестка пришла через Госуслуги и Вы, зайдя в личный кабинет, ее видели, то она считается врученной (статья 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Данные себе Вы вправе направить в военкомат
также через Госуслуги (статья 10).
Обратиться в военкомат онлайн теперь можно через портал Госуслуг. Пока что через портал можно подать лишь заявления для постановки и снятия с воинского учета, внесения изменений в документы воинского учета, а также для записи на личный прием к военкому.
Юридические услуги в Нижний Новгород