Красноярск, 11.07.2024, 17:47

Пенсия по потере кормильца

Вопрос №24020674 из г. Красноярск
опубликован 11.07.2024, 17:47
Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца, пару дней назад пришла бумажка из соцзащиты о излишних выплатах около 15 тысяч, что я работалась 15 марта по 23 мая хотя я не работала, трудовая книжка пустая. Единственное что было это 15-17 числа выборы президента где я сидела, но почему у меня высчитывают 15 тысяч если я не работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанные периоды Вы обучались по очной форме обучения?

11.07.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Да,я не работала в эти дни ,что они требуют обратно и до сих пор не работаю. Единственное может быть что я была наблюдателем на выборах 3 дня,но я не знала что это работа и требуют вернуть за 2 месяца,а не 3 дня

11.07.2024, 17:57

И как им доказать что я не работала

11.07.2024, 17:58

Вы направьте по почте заказным письмом заявление в пенсионный орган с вопросами: где, по Вашим сведениям я работала в указанный период, чем доказывается моя работа в указанный Вами период, какие суммы Вы требуете возвратить (саму сумму пенсии или какие-либо доплаты к ней), представить расчёт этих сумм. Направить вместе с заявлением справку учебного учреждения об обучении по очной форме. Ждать ответа. Согласия на возврат денег не давать.

11.07.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Вы вправе отказать в возврате денег.

11.07.2024, 17:50

Обращайтесь в соцзащиту с пояснением о том, что излишне выплаченных денежных средств нет, вы не работали. Приложите копию трудовой книжки.

11.07.2024, 17:50

пенсию по потери кормильца платит пенсионный фонд или сейчАс СФР.а при чем тут соцзащита?

11.07.2024, 17:58

Доплата до мрота

11.07.2024, 17:59

Сфр да

11.07.2024, 17:59

на сколько я знаю пенсия по потери кормильца целиком платиться сфр и ни каких доплат до мрота нет.вам соцзащита платит наверно какой то соцпакет вот он да выходит прожиточный минимум.вам наверно просто переплатили и теперь удерживают с пенсии

11.07.2024, 18:06

Вы же получили деньги за то, что были наблюдателем, поэтому пенсию за март вам придется вернуть.

11.07.2024, 21:41