Салехард, 11.07.2024, 20:04

Могу ли я забрать машину до раздела имущества?

Вопрос №24020938 из г. Салехард
опубликован 11.07.2024, 20:04
После развода хотим раздела имущества мирным путем. Есть две машины. Обе оформлены на бывшего мужа. Договорились, что большая машина отойдет ему, маленькая достанется мне. В страховку маленькой машины вписаны я и мой отец. По некоторым причинам процедура раздела имущества оттягивается. Я сейчас временно проживаю в другом городе. Могу ли я забрать маленькую машину без согласия бывшего мужа и пользоваться ею в другом городе? Мне нужно с детьми посещать лечебные и учебные учреждения. Он большой машиной пользуется активно. Когда я находилась в одном с ним городе, я постоянно ездила на маленькой машине. Он тогда не возражал. Машина была куплена для меня. Имеет ли право бывший супруг запретить мне уехать на этой машине в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Согласно Семейному кодексу РФ (статья 38), раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. До тех пор, пока раздел имущества не произведен официально, оно считается совместно нажитым.

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Обе машины оформлены на бывшего мужа, что делает его законным владельцем.

2. Устная договоренность о разделе имущества юридически не имеет силы.

3. Вы вписаны в страховку маленькой машины, что дает вам право управлять ею, но не распоряжаться.

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Это означает, что юридически вы не имеете права забирать машину в другой город без согласия бывшего мужа, так как он является официальным владельцем.

Однако, учитывая, что:

- Машина была куплена для вас

- Вы постоянно пользовались ею ранее

- У вас есть необходимость в транспорте для посещения лечебных и учебных учреждений с детьми вы можете попытаться достичь временного соглашения с бывшим мужем о пользовании автомобилем до официального раздела имущества. Если он не соглашается, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и ходатайством об определении порядка пользования имуществом до вынесения решения суда.

11.07.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ, надеюсь, он мне поможет в решении моих проблем

Если отсутствует решение суда или соглашение о разделе имущества отсутствует, то можете пользоваться автомобилем. Ваш вопрос регулируется ст 38-39 СК РФ.

11.07.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Если СТС находится при Вас, никаких проблем нет. Никакого разрешения или доверенности от мужа в ситуации, которая сложилась у вас с мужем на сегодня, не требуется.

11.07.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:
Моя благодарность, надеюсь, ваш ответ поможет мне в решении моих проблем

Галина, в том случае если Вы уже обговорили досудебный раздел автомобилей, это уже пользой плюс... Да согласно регистрационных документов владелец данных авто Ваш бывший супруг, но авто были приобретены в совместном браке, то есть Вы также имеете полное право ими пользоваться... Думаю, поставьте его перед фактом, пользуйтесь авто и поторопитесь его с до судебным разделом... Мировым соглашением оформленным у нотариуса... Конечно он может строить пакости, но тогда Вам ничего не мешает подать на раздел в судебном порядке, с учётом Вашего мнения, думаю суд присудил право пользования этого авто именно за Вами

11.07.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:
Моя благодарность за ответ, надеюсь, что он мне поможет в решении моих проблем

Галина!

Запретить Вам уехать в другой город на машине муж не имеет права.

Вы еще не развелись, имущество не разделили, поэтому машина является общей собственностью супругов. И на машину у Вас совершенно равные права, если она приобреталась в браке.

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В случае несогласия с Вашим решением муж вправе обратиться в суд для предъявления иска о разделе имущества.

Всего доброго!

11.07.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, мы в разводе уже. Только имущество не разделили.

1. Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. Это правило продолжает действовать и после расторжения брака, вплоть до раздела имущества в судебном порядке.

3. Таким образом, без согласия бывшего супруга (БС) и без судебного решения о разделе владеть, пользоваться и распоряжаться авто вы не вправе.

4. Однако, если вы будете продолжать владеть и пользоваться ТС без согласия БС, он вправе будет лишь обратиться в суд с требованием вернуть ТС в общую совместную собственность, и ничего более.

5. Удовлетворение заявления супруга в ОВД об угоне ТС крайне маловероятно.

6. Поэтому пользуйтесь до суда спокойно, тем более, что в полисе вы указаны, а это и есть согласие собственника ТС на пользование им.

Удачи.

11.07.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Смотрите, пока не разделите совместное имущество с бывшим супругом, ничего вы забрать не можете, тем более без согласия бывшего.

А так только через суд.

Формально авто взять можно, но бывший может заявить в полицию например.

Решайте вопрос в досудебном порядке.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

- см. ст. 34, 35, 39 СК РФ

11.07.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Надеюсь, он мне поможет для решения моих проблем. Вам желаю успехов!

Здравствуйте!

На основании ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если не установлено иное брачным договором.

Согласно статье 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

На основании ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Обе машины, приобретенные в браке, являются совместной собственностью супругов, несмотря на то, что они оформлены на бывшего мужа.

Раздел имущества:

Пока раздел имущества не произведен официально (по соглашению или через суд), оба супруга имеют равные права на пользование имуществом, включая автомобили.

Пользование автомобилем:

Поскольку маленькая машина является совместной собственностью, вы имеете право пользоваться ею наравне с бывшим мужем.

Документы на автомобиль:

Для законного управления автомобилем вам необходимо иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.

11.07.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спас бо за такой подробный и развёрнутый ответ. Надеюсь, что он мне поможет для решения моих проблем

Добрый вечер, Галина.

1)Автомобиль приобретен в браке. Раздела имущества между Вами не было ни по Соглашению, ни в судебном порядке. Это значит, что автомобиль является Вашей совместной собственностью. Неважно на кого он оформлен. Супруги могут пользоваться, владеть и распоряжаться этим имуществом по общему согласию.

2)К тому же вы вписаны в страховку, что уже дает вам право спокойно ездить на ней.

3)В соответствии со ст. 35 СК РФ:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

4)Если супруг объявит авто в розыск, то формально прав может быть частично, но ничего не будет, лучше решите вопрос судебно, либо нотариально, но лучше быстрее....

ст. 38 СК РФ

11.07.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый ответ, моя благодарность

Приятный отзыв, но выбор пал почему-то тогда на иной ответ))

11.07.2024, 21:28

Извините, я заметила, что вы пишите ответ только после того, как отправила оплату. Не судьба оказалось..

11.07.2024, 22:04