LSN Messenger
Мурманск, 11.07.2024, 20:34

Нужно ли платить НДФЛ при продаже гаража, если он принадлежит с 2000 года и стоимость превышает 250 тыс. рублей?

Вопрос №24020986 из г. Мурманск
опубликован 11.07.2024, 20:34
В ГСК за мной закреплен гараж с 2000 года. Собственность оформляю на него только сейчас для продажи. Нужно ли будет платить НДФЛ при продаже, если стоимость свыше 250 т.р. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно будет платить налог при продаже.

11.07.2024, 20:46

Т.е в данном случае положения п4 ст 218 ГК РФ не применимы?

в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с внесением паевого взноса за предоставленное помещение, а не с моментом государственной регистрации

11.07.2024, 21:43

А я должна была догадаться о том, что Вы внесли паевой взнос?

письмо ФНС России от 17 июня 2021 г. № БС-19-11/237@

11.07.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)