Санкт-Петербург, 11.07.2024, 21:15

СТО накручивает цены на запчасти по осаго

Вопрос №24021087 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2024, 21:15
Здравствуйте. Помогите решить ситуацию, пожалуйста. 12.06 муж попал в ДТП. Он пострадавший. На следующий день заявили о страховом случае. Осмотр ТС Тинькофф делал по фото, сделал расчет по справочникам РСА с учетом износа на сумму 204800 руб. Направление на ремонт выдали 2.07. Крайний срок на выдачу направления у страховой был 03.07. В сервис машину мы привезли 5.07. Сегодня-11.07 нам сообщили точную стоимость ремонта оригинальными запчастями, и он составил 1067800 руб. Мы самостоятельно делали расчет оригинальных запчастей (не самых дешевых даже, со сроком доставки 3-5 дней, на сайте, который сказал сервис (сказали, что будут заказывать на этом сайте, на нем я и проверила цены) и первые 16 позиций из 98 у нас получились на 190000 а по калькуляции на 280000… 90000 разница. Калькуляцию прислала страховая не подписанную! Много позиций вставлено, которые не требуют ни замены ни ремонта. Мы в полной растерянности, не знаем что делать. Отсюда вопросы: 1. имеют ли право СК и сервис отказать в ремонте запчастями, купленными нами самостоятельно (сейчас они отказывают, ссылаясь на внутренний распорядок, даже не смотря на то, что мы готовы написать заявление о том, что берем нести ответственность за качество запчастей на себя). 2. Что делать, если по факту мы не готовы доплатить эту сумму? Можем ли мы требовать у СК провести расчет калькуляции на другом сервисе, который мы выберем сами? 3. Будет ли прерван 30-дневный срок в случае, если мы заберем ТС из сто? 4. Сделала запрос у страховой на предоставление акта осмотра на СТО, на что сотрудник СК мне сообщил, что их эксперт (эксперт страховой), на основании осмотра сто, сделает свой акт осмотра. Законно ли это? Обязаны ли они предоставить мне копию акта осмотра, сделанный именно на СТо, заверенный печатью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Так, только половина официальных дилеров запрещают клиентам приезжать со своими запчастями и расходными материалами, среди сетевых независимых СТО такой запрет действует у 23% компаний, небольшие автосервисы отказывают в 13% случаев. При этом, даже согласившись, сервис может потребовать, чтобы клиент обязательно предоставил для ремонта оригинальную запчасть и фирменные технологические жидкости, в частности моторное масло.

2)У страховых есть определенные сервисы, так что выбрать именно вы не можете сами, однако, есть важный момент, вы подписали бумагу, где указано, что максимальная стоимость ремонта 500 тысяч, и галочка, что вы ничего не доплачиваете.

Это очень важно, сейчас если вам сервис выставляет данное требование на сумму более миллиона, то страховая должна выплатить вам сумму, но вы главное нигде согласия не подписываете, а лишь претензию, что сервис отказывает в ремонте и требует доплату.

3)после чего подаете заявление финансовому, он делает экспертизу, проведет независимую экспертизу, причем бесплатно это, если сумму увеличит, то хорошо, если нет, то вас ожидает много судов...

4)сперва обжалуете их отказы, а уже после чего предъявляете требования к виновнику ДТП....

5)Это сейчас единственный верный вариант, так как лично у клиентов не раз это прошел...

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ

11.07.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за подробный ответ. Однако, в силу того, что в этом понимаю совсем мало, не поняла 2 пункт. Поясните, пожалуйста

Зайдите на сайт страховой и посмотрите с кем у них заключены договора по ремонту, точнее с какими сервисами.

Любая страховая выдает направление на ремонт, при этом дает так же документ, что ремонт укладывается в 500 тысяч при этом потерпевшая сторона ничего не платит...

11.07.2024, 21:39

Нам не давали такого документа. Нам просто выдали направление на ремонт, с лимитом в 400000

11.07.2024, 21:42

Стандартно пытаются выстроить удобную им позицию, в вашем случае срочно претензию к ним! и ни в коем случае нигде ничего не подписывайте!!!

11.07.2024, 21:51

А претензию на что именно? Скажите, пожалуйста, Владимир.

11.07.2024, 22:46

Вам необходимо подать претензию на то, что сумма ущерба представленная со стороны страховой не покрывает расходы на ремонт вашего ТС, а так же отказ сервиса в проведении ремонта.

11.07.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:
Но сервис не отказывает в ремонте. Он предлагает доплатить эту сумму. Но мы не согласны ни с суммой, ни с перечнем ремонтных работ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Согласно п. 15.1 ст. 12 Федерального закона "Об ОСАГО" (№40-ФЗ), страховщик не вправе отказать в проведении восстановительного ремонта транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор. Однако закон не обязывает СТО использовать запчасти, предоставленные страхователем. Это вопрос договоренности между вами и СТО.

Вы имеете право потребовать у страховой компании направление на ремонт в другое СТО. Согласно п. 17 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО", если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры, не соответствует установленным правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта, страховщик с согласия потерпевшего вправе выдать направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия страховщик вправе осуществить возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты.

Согласно п. 15.3 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО", срок проведения восстановительного ремонта не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта. Если вы заберете ТС из СТО, это может быть расценено как отказ от ремонта, и срок может быть прерван.

Согласно п. 11 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО", страховщик обязан ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если такие осмотр и (или) экспертиза проводились по инициативе страховщика. Вы имеете право получить копию акта осмотра, сделанного на СТО. Если страховщик отказывает в предоставлении этого документа, вы можете обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ, который осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний.

В Вашей ситуации рекомендую:

1. Письменно обратиться в страховую компанию с претензией, указав на несоответствие суммы ремонта рыночным ценам.

2. Потребовать проведения независимой экспертизы.

3. Если не удастся достичь соглашения, рассмотреть возможность обращения в суд.

11.07.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

1. Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024), страховая компания имеет право отказать в ремонте запчастями, купленными самостоятельно. Если вы готовы взять на себя ответственность за качество запчастей, вы можете попросить страховую компанию рассмотреть вашу просьбу.

2. Если вы не готовы доплатить разницу в стоимости ремонта, вы можете потребовать у страховой компании провести расчет калькуляции на другом сервисе, который вы выберете сами. Однако, страховая компания может отказать в этом, если выбранный вами сервис не соответствует требованиям закона.

3. Прерывание 30-дневного срока возможно только в случае, если вы заберете ТС из сервиса по уважительной причине, например, если вы обнаружили недостатки в ремонте или если вы согласовали с сервисом возможность временного изъятия автомобиля.

4. Страховая компания обязана предоставить вам копию акта осмотра, сделанного на СТО, заверенную печатью. Если страховая компания отказывается предоставить вам этот документ, вы можете обратиться в суд или Роспотребнадзор для защиты своих прав

11.07.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Страховщик не вправе отказать в проведении восстановительного ремонта транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор.

Страховщик с согласия потерпевшего вправе выдать направление на ремонт на одну из таких станций.

Срок проведения восстановительного ремонта не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта. Если вы заберете ТС из СТО, это может быть расценено как отказ от ремонта, и срок может быть прерван.

Страховщик обязан ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если такие осмотр и (или) экспертиза проводились по инициативе страховщика. Вы имеете право получить копию акта осмотра, сделанного на СТО. Если страховщик отказывает в предоставлении этого документа, вы можете обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ, который осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний.

- см. п. 11, п. 15.1, п. 15.3, п. 17 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО"

12.07.2024, 01:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Страховая компания и сервис не имеют права отказать в ремонте при наличии направления от страховой.  Если стоимость ремонта кажется завышенной, можно направить в страховую компанию претензию с указанием конкретных требований. 

По закону об ОСАГО установлен приоритет натурального возмещения. Исключение из этого правила возможно, если потерпевший выбрал возмещение вреда в форме страховой выплаты. 

Если страховщик безосновательно отказывает в выдаче направления на ремонт, нужно рассмотреть следующие варианты действий: 

* обратиться в компанию с заявлением, где нужно указать конкретные требования. Страховщик обязан рассмотреть заявление и направить мотивированный ответ. 

* если требования не будут удовлетворены, можно подать жалобу финансовому уполномоченному.  Его решение обязательно для страховой компании. 

* в случае, когда и это не поможет, придётся идти в суд. 

(ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ)

12.07.2024, 06:18
Оценка автора вопроса:

Рассмотрим ваши вопросы по порядку с указанием соответствующих норм законодательства:

1. Согласно ст. 15 Закона об ОСАГО, страховщик обязан организовать ремонт застрахованного ТС на станции техобслуживания, с которой у него заключен договор. Поэтому страховая и сервис имеют право отказать в ремонте запчастями, купленными самостоятельно.

2. В соответствии со ст. 12 Закона об ОСАГО, страховая обязана возместить вам ущерб в пределах страховой суммы. Вы вправе требовать проведения независимой экспертизы на другом СТО, которое выберете самостоятельно (ст. 15 Закона об ОСАГО).

3. 30-дневный срок на ремонт не будет прерван, если вы заберете ТС из СТО. Этот срок начинает течь с момента подачи вами заявления о страховом случае (ст. 12 Закона об ОСАГО).

4. Страховая обязана предоставить вам копию акта осмотра, составленного ее экспертом на СТО, заверенную печатью (ст. 16 Закона об ОСАГО). Ваше право на получение этого документа прямо установлено законом.

вы вправе:

- Требовать проведения независимой экспертизы на выбранном вами СТО;

- Получить от страховой копию акта осмотра, составленного на СТО;

- Обжаловать размер страховой выплаты, если она существенно занижена.

12.07.2024, 06:42
Оценка автора вопроса: