Необходимость прохождения ТО и оплаты полиса ОСАГО для автомобиля ВАЗ 21074 2003 года выпуска при его бездействии до июня следующего года

У моего отца а/м ВАЗ 21074 2003 года выпуска. В июне этого года наступает срок прохождения ТО и оплаты полиса ОСАГО. Он не собирается эту машину эксплуатировать до июня следующего года. Нужно ли проходить очередное ТО и платить за полис ОСАГО. С уважением Игорь.
Лучший ответ

До конца срока действия ОСАГО Вы имеете право ездить.

Если после истечения срока никуда ехать не собираетесь, то имеете право ТО не проходить и полис ОСАГО не оформлять.