Мурманск, 11.07.2024, 23:02

Медкомиссия для вынесения решения о наличии болезни препятствующей отбыванию наказания, ст. 81 УК РФ

Вопрос №24021270 из г. Мурманск
опубликован 11.07.2024, 23:02
Подскажите, как можно ходатайствовать/организовать/поспособствовать организации медицинской комиссии для обследования больного на наличие болезни из перечня? Уже больше 5 раз комиссия дает заключение, что болезни нет, хотя она есть. Одна и та же комиссия, в том же учреждении, врачи только общей практики, терапевты. Необходимы врачи офтальмолог и кардиолог, суд при вынесении решения отсутствие профильных врачей игнорирует, опирается исключительно на заключение комиссии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд при рассмотрении Ходатайства по ст. 81 УК РФ и не должен ничем руководствоваться, кроме заключения комиссии. Так положено по закону.

Я Вам уже писала, что нужно делать. Пишите заявление в ИК на организацию обследования нужными специалистами. Вот , если они откажут в этих обследованиях,- будете обжаловать отказ в суде, и доказывать, что это необходимо. Только в этот раз суд будет по другим основаниям. - в порядке ст. 218 КАС, будете обжаловать бездействие.

12.07.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

При освобождении руководствуются вот этим, тут написано про Медико-Социальную экспертизу.

И решений таких достаточно.

Не вводите людей в заблуждении о исключительности заключения ФСИН.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (с изменениями и дополнениями)

24. По смыслу части 2 статьи 81 УК РФ, при решении вопроса об освобождении лица от наказания определяющее значение имеет установление судом наличия у осужденного тяжелой болезни, препятствующей отбыванию им назначенного наказания. Рассматривая соответствующее ходатайство осужденного, его законного представителя или адвоката либо представление начальника учреждения или органа, исполняющего наказание, суд оценивает заключение врачебной комиссии медицинской организации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации или учреждения медико-социальной экспертизы с учетом Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", а также принимает во внимание иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства по существу.

12.07.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

А Вы часто освобождали в суде заключенных? Я не ввожу в заблуждение, а руководствуюсь исключительно своей практикой. Теорию можно сколь угодно много цитировать... В суд хоть раз выходили с этим? Я - много раз, и знаю, как у нас в регионе "это работает" ...

12.07.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Конечно не однократно и по разным регионам.

Общую успешную практику так же можно посмотреть в информационных базах.

"Своя" практика не всегда лучший советчик...

Основываться нужно в первую очередь на законодательстве , на общей успешной практике. На состоявшихся решениях судов.

12.07.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо чтобы комиссия была из других, незаинтересованных, из узкопрофильных врачей.

11.07.2024, 23:03

Напишу, как есть.

Не отбывать наказание можно, только, если завтра похороны.

Реальность, к сожалению, такова.

11.07.2024, 23:35

Вы писали в предыдущем вопросе , что медико-социальная экспертиза установила такое заболевание.

По действующему законодательству основанием для освобождения является заключение комиссии ФСИН или Медико-социальной экспертизы.

Подавайте на освобождение.

12.07.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

у нас суд ориентируется только на заключение мед.комиссии УФСИН. В суде был допрошен врач офтальмолог, который обследовал осужденного, выдал заключение и в суде подтвердил наличие у осужденного Выраженное концентрическое сужение полей зрения обоих глаз (10 и менее градусов). Судья у него уточняет, представляя перечень болезней, врач подтверждает - да, это по списку п.40 Выраженное концентрическое сужение полей зрения обоих глаз (10 и менее градусов) Н53.4.

Даже при таких обстоятельствах судья посчитала, что у осужденного нет болезней, препятствующих отбыванию наказания

12.07.2024, 10:16

Ну если в суд нести заключение фсин то да , они будут ориентироваться на него.

Если нести заключение МСЭ с протоколом в котором есть диагноз по МКБ , ссылками на пленум ВС по этому вопросу, практикой то они и принимать решение будут по имеющимся документам.

12.07.2024, 10:19

все усложняется тем, что в МСЭ указан другой код, но болезни по МКБ-10 подходящие.

указано Н47.2 «Частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз, в виде концентрического сужения полей зрения… Острота зрения 0,02н.к./0,02н.к. Сужение полей зрения до 0-10 гр от точки фиксации.»

12.07.2024, 11:22