Могут ли остановить в аэропорту Армении?

Добрый день! Я родился в России и живу до сех пор, имею гражданство РФ. 3 года получил паспорт для перезда в Армению. Паспорт давно просрочен. И при получении гражданства РФ отказался от гражданства Армении, отправили письмо, как положено 2008 г. Сейчас студент. Учусь в институте. Отсрочка. Могу или полететь в Армению на отдых. Могут ли пограничники меня остановливать или оштрафовать
Лучший ответ

Смотрите, если был оформлен отказ от гражданства, то погранслужба Армения не может задержать или выписать штраф.

- см. ст. 23 Закона Республики Армения "О гражданстве Республики Армения"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В Армении нигде не прописан.

Как гражданка Российской Федерации вы можете выезжать из РФ и въезжать в РФ без препятствий.Никаких штрафов не предусмотрено. Со стороны Армении никаких проблем не должно быть, так как вы же отказались от гражданства Республики Армения и являетесь уже гражданкой России , а гражданин РФ имеет право на свободу выбора передвижения

Здравствуйте!

Не совсем понятно написано, какой паспорт у вас был получен и просрочен.

"3 года получил паспорт для перезда в Армению"?