Как вернуть выморочную квартиру
По суду признавать право собственности в порядке наследования.
Валя, чтобы вернуть необходимо доказать своё право на её получение в судебном порядке.
Здравствуйте.
Странное основание для отказа в открытии наследственного дела, нотариус обязан принять любое заявление от потенциального наследника и, в случае необходимости, дать ответ. Можно было направить заявление через другого нотариуса.
Если наследник по завещанию действительно не принял наследство в течение шести месяцев со дня смерти, то право наследовать переходит к наследникам по закону. В течение девяти месяцев со дня смерти они могут это сделать (ст. 1161, 1154 ГК РФ). Пропущен этот срок или нет, из текста вашего вопроса не понятно.
Если нотариус отказывает, но просите у него постановление об отказе в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд признавать право собственности в порядке наследования.
право открыть наследство дочь наследника не имеет права, ей отказали.Кто отказал? И когда это было? Сколько времени прошло после смерти наследодателя?